Слухи Тверской области: говорят, что…

06.04.2022, 09:03
фото: pixabay.com

Как всегда публикуем самые интересные слухи Твери и Тверской области от газеты «Караван Ярмарка». Говорят, что один из слухов – истинная неправда. Какой? Проверьте!

! ? !

…Тверской государственный технический университет опубликовал свой новый логотип, который создал дизайнер Андрей Тифанов. Автор утверждает, что в букве Т, изображение которой получилось, мягко говоря, необычным, можно увидеть элемент прицела (центрирование), что является отсылкой к геодезической и иной инженерной технике. Логотип своей сомнительной креативностью привел в недоумение не только профессиональных дизайнеров, но и простых жителей Твери.

! ? !

…в тверском микрорайоне Радужном состоялись одиночные пикеты, призывающие построить обещанную в микрорайоне новую школу на 1224 ученика. Сейчас родители вынуждены водить своих детей в переполненные школы № 40 и 50. Во многих классах более 30 учеников. Школу в Радужном должны были сдать в эксплуатацию в 2021 году. В 2020-м площадка для строительства была подготовлена только на 9%. С тех пор строительство школы так и не началось.

! ? !

…в автокооперативе № 9 в тверском микрорайоне Соминка продолжается двоевластие. У Дмитрия Колобкова, который был председателем на протяжении 20 лет, закончились полномочия, но он отказывается покинуть свой пост. Избранный членами кооператива новый председатель Юрий Пышнограй не может приступить к своим обязанностям. Говорят, что команда старого председателя собрала порядка 1 млн членских взносов, а половине членов кооператива, которые отказались платить, отключила электричество. Команда законно избранного нового председателя намерена отстаивать интересы в суде. От этих разборок больше всего страдают простые автолюбители. Кооператив должен более 20 млн рублей и может быть объявлен банкротом.

! ? !

 

…общественный совет РФ по развитию такси попросил главу Тверской области Игоря Руденю отменить требования к цветовой гамме кузова легковых такси. В Тверской области с 2013 года это белый и желтый цвета. Члены общественного совета по развитию такси считают, что эта норма негативно влияет на легализацию отрасли, а стоимость изменения цвета кузова автомобиля составляет 50 000 рублей. По данным Тверского Минтранса, в регионе действующее разрешение на работу в такси выдано только на 139 машин. Так что вряд ли отмена требований к цветовой гамме кузова на что-то принципиально повлияет.

! ? !

…1 млрд долларов запросили российские блогеры от компании Meta (признана экстремистской и запрещена в России) из-за блокировки Instagram (принадлежит компании Meta, соцсеть объявлена экстремистской и заблокирована на территории России Роскомнадзором). Совет блогеров при Совете Федерации составил претензионное письмо в отношении компании. Блогеры требуют компенсацию в пользу пострадавших и извинения. В день блокировки соцсети совет провел опрос среди ее пользователей. В нем приняли участие 60 000 человек. Выяснилось, что у 70% респондентов доход связан с запрещенной социальной сетью, а для половины из них это основной источник заработка.

! ? !

…в Твери состоялся первый в XXI веке блицтурнир по медвежьим шахматам. Помимо привычных «коней» и «слонов», используется еще одна игровая фигура – «медведь». Он ходит как конь либо только на две клетки, как слон или ладья. Эти шахматы придумал в Твери в 1985 году Михаил Сосновский. Сейчас медвежьи шахматы переживают второе рождение. В Твери ими с каждым днем увлекается все больше людей.

 

558 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх