Главе Твери направили ходатайство о присвоении Наталье Непряевой звания «Почетный гражданин города Твери»

28.03.2022, 21:53
Наталья Непряева (фото: РИА Новости / Павел Бедняков)

В адрес главы Твери Алексея Огонькова направлено ходатайство о присвоении звания «Почетный гражданин города Твери» чемпионке Олимпийских игр, заслуженному мастеру спорта России Наталье Непряевой.

С инициативой сделать Наталью Непряеву почетным гражданином Твери к главе города обратились инициативная группа членов городской Общественной палаты.

Как напомнила пресс-служба Тверской городской Думы. Наталья Непряева – уроженка Твери, лыжным спортом начала заниматься с 7 лет в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва «Тверь»  под руководством мамы Ирины Непряевой и заслуженного тренера России Александра Смирнова. В составе сборной команды России тверская лыжница достигла высочайших результатов, став обладателем Большого Хрустального Глобуса, первой в истории России среди женщин победительницей престижной многодневной гонки «Тур де Ски», неоднократным призером Чемпионатов мира, призером Олимпийских зимних игр 2018 года в Пхенчхане, призером и чемпионом Олимпийских зимних игр 2022 года в Пекине. За высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные на международных соревнованиях, Наталья Непряева награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и Орденом Дружбы.

В 2020 году Наталья Непряева возглавила Федерацию лыжных гонок Тверской области. Она проводит общественную работу по развитию и популяризации лыжного спорта в регионе. Является одним из инициаторов реконструкции лыжной базы Гришкино и развития инфраструктуры парка Текстильщиков для занятий лыжным спортом.

Кандидатура Натальи Непряевой на представление к присвоению звания «Почетный гражданин Твери» была рассмотрена Общественной палатой города и единогласно поддержана.

Напомним, что среди спортсменов, ставших почетными гражданами Твери, находятся олимпийские чемпионы велогонщик Виктор Капитонов, байдарочница Антонина Середина и хоккеист Илья Ковальчук.

«Еще до старта Олимпиады в Китае мы с коллегами обсуждали традицию присвоения звания «Почетный гражданин города Твери» выдающимся спортсменам. И уже на тот момент Наталья Непряева показывала серьезные результаты, была лидером общего зачета Кубка мира, и в принципе весь сезон выступала на высочайшем уровне, какого добиваются единицы – не только в России, но и во всем мире. А когда тверская лыжница завоевала для сборной России первую серебряную медаль Олимпийских игр – 2022, то стало очевидным, что Непряева – лучшая, и наш выбор правильный, – рассказал один из инициаторов ходатайства, председатель Общественной палаты Твери Вадим Рыбачук. – А тот всплеск интереса к лыжному спорту в Твери, который случился после побед наших лыжников на Олимпиаде в Пекине, – убедительное подтверждение тому, что Наталья Непряева заслуживает звания».

36 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх