Проезд в электричках для детей 5-7 лет хотят сделать бесплатным

25.03.2022, 19:15
фото: duma.gov.ru

В России хотят ввести бесплатный проезд в электричках для детей от 5 до 7 лет. Соответствующий законопроект внесен в Государственную думу РФ.

Документ предполагает внести соответствующие поправки в федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта РФ». Его авторы подчеркивают, что бесплатный проезд для малышей до 7 лет станет дополнительной мерой поддержки семей с детьми.

Напомним, что в настоящее время билеты таким детям нужно оплачивать в полном объеме, в отличие от детей в возрасте до пяти и после семи лет. При этом доля пассажиров от пяти до семи лет составляет примерно 0,3 %, а выручка от продажи им билетов за 2021 год составила 0,1 % от общей выручки от пригородных перевозок.

«Частичная стоимость оплаты проезда детей с пяти до семи лет в поездах пригородного сообщения в настоящее время предусматривается лишь нормами региональных нормативных актов. На территории 48 субъектов РФ предусмотрена скидка в размере от 50 % до 75 %. Представляется целесообразным привести к единообразию норму о бесплатном проезде, предоставив пассажирам право бесплатно провозить детей в возрасте до семи лет включительно в электричках без предоставления отдельного места по аналогии с городским транспортом», – цитирует пресс-служба Госдумы РФ пояснительную записку к законопроекту.

19 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх