В Твери вспомнят известного хореографа, основателя ансамбля «Тверичане» Евгения Комарова

17.03.2022, 16:30

 

19 марта в тверской областном дворце культуры «Пролетарка» пройдет концертная программа «Сохраняя традиции», посвященная заслуженному работнику культуры РФ, педагогу и основателю ансамбля «Тверичане» Евгению Комарову.

В рамках программы состоится отчетный концерт ансамбля народного танца «Тверичане» им. Е.И. Комарова, а также презентация книги  «Я родом из танца», посвященной хореографу.

В концерте, посвященном Евгению Ивановичу Комарову, также примут участие ансамбль танца «Каблучок» тверского досугового  Центра «Мир», театр танца «Романтики» тверского Дворца детей и молодежи и ансамбль танца «Вересень» дома культуры  «Затверецкий».

Евгений Комаров считал народный танец выражением души русского народа. В этом он был солидарен со своим другом, наставником и учителем – величайшим хореографом России Татьяной Устиновой. Основательница всемирно известного ансамбля «Березка», кстати, долгие годы была наставницей ансамбля «Тверичане», называла его «своим тверским сыном» и всякий раз не уставала повторять, что «русский народный танец – это та же земля, которая кормит и растит нас». Эту мысль разделял и Евгений Иванович.

ансамбль «Тверичане»

За долгую творческую жизнь тверской хореограф создал множество танцевальных композиций. Среди них жанровые сценки «Тверская слобода» и «Тверская фабричная кадриль», «Тверские козлы» и «Тверские ложкари». В своем творчестве Евгений Комаров не обошел и тему Великой Отечественной войны. Свои детские воспоминания, переживания и чувства он передал  в  более чем 10 хореографических композициях, таких как «Люди, будьте бдительны!», « Жди меня», «Памятник» и другие.

Некоторые из этих танцевальных постановок ансамбль «Тверичане» покажут во время отчетного концерта, сценарий которого был создан по мотивам биографического издания «Я родом из танца».

В эту книгу вошли воспоминания современников, переписка с коллегами и единомышленниками, архивные материалы, фотодокументы, призванные передать бесконечную любовь тверского маэстро танца к великому искусству хореографии, русского народного творчества и родной земле – Верхневолжью.

Творческое путешествие по страницам книги «Я родом из танца» завершится хореографической постановкой Е.И. Комарова «Волга», которая живет на сцене уже четверть века.

Праздник народного танца в ОДК «Пролетарка» начнется в 14 часов. Его проведут руководитель ансамбля «Тверичане» Наталья Загороднюк и автор- составитель книги о тверском маэстро народного танца Анна Морозова.

 

фото: ОДК «Пролетарка»

 

71 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх