Ряд банков России отключен от платежной системы Mastercard

01.03.2022, 09:57
фото: https://pixabay.com

Несколько российских финансовых организаций отключены от платежной системы Mastercard по причине «санкционных распоряжений». Об этом говорится в заявлении главы компании Майкла Мибаха.

«В результате санкционных распоряжений мы заблокировали несколько финансовых учреждений в платежной сети Mastercard. Мы продолжим работать с регулирующими органами в ближайшие дни, чтобы полностью соблюдать наши обязательства <…>»,цитирует РБК заявление главы компании Mastercard.

Отключение банков от платежной системы Mastercard означает, что карты этих финансовых организаций не будут работать за границей и на зарубежных интернет-магазинах. Однако они будут действовать в России, так как внутри страны платежи обрабатываются внутренней Национальной системой платежных карт.

Ранее под наиболее жесткие санкции США попали ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк. Их активы и долларовые счета заблокированы, а Apple Pay и Google Pay для карт этих банков перестали работать.

Против Сбербанка ограничения были введены в более мягком варианте – американские финансовые институты закрыли все корсчета банка, но его активы не заморожены.

Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-банк и Московский кредитный банк попали под секторальные санкции: в отношении них действуют ограничения на предоставление финансирования и других операций с новыми долговыми обязательствами (со сроком погашения более 14 дней), а также с размещением новых акций.

Напомним, что жесткие санкции в отношении России со стороны США и стран Евросоюза были введены после начала военной спецоперации на Украине.

 

68 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх