Дефицит бюджета Тверской области увеличился до 6 млрд рублей

24.02.2022, 18:02
оборотный капитал
фото: Fotolia / serg11

24 февраля Законодательное Собрание Тверской области приняло поправки в бюджет Тверской области на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов. Проект соответствующего закона на рассмотрение регионального парламента внесло Правительство Тверской области.

Согласно принятым поправкам, в текущем году доходы бюджета Тверской области вырастут на 2 млрд 379 млн рублей, расходы – на 6 млрд 718 млн рублей, дефицит, соответственно, увеличится на 4 млрд 339 млн рублей.

В 2023 году доходная часть бюджета Тверской области должна увеличиться на 1 млрд 929 млн рублей, расходная – на 2 млрд 431 млн рублей, а дефицит – еще на 501 млн 587 тысяч рублей.

В 2024 году увеличение расходной части региональной казны запланировано на 226 млн 556 тысяч рублей, на ту же сумму вырастет и дефицит бюджета.

«Итогом внесенных в областной бюджет изменений стало изменение его основных параметров. На сегодняшний день на 2022 год доходная часть бюджета составит 89 миллиардов рублей, расходная – 95 миллиардов. При этом дефицит – 6 миллиардов рублей. Он будет финансироваться за счет остатков средств, которые имеются на счетах минфина. В основном изменения связаны с  безвозмездными поступлениями из федерального бюджета на сумму более 2,3 миллиарда рублей», – пояснил председатель постоянного комитета Заксобрания по бюджету и налогам Константин Буевич.

Как уточнила пресс-служба Законодательного собрания Тверской области, доходная часть регионального бюджета на 2022 год увеличится за счет поступления доходов по группе «Безвозмездные поступления». Что касается расходной части, то здесь предусматривается увеличение бюджетных назначений по целому ряду позиций.

В частности, 2 млрд 358 млн рублей (1 млрд 553 млн рублей – средства федерального бюджета, 804 млн 996 тысяч рублей – остатки дорожного фонда, не использованные в прошлом году) дополнительно направят на дорожное хозяйство (дорожные фонды). 75,1 млн рублей дополнительно пойдут на открытие новых филиалов, а также ремонт и оснащение филиалов МФЦ. На модернизацию школьных систем образования из федерального бюджета дополнительно поступят 459 млн 493 тысяч рублей.

«Караван» писал, что создание павильона у Ржевского мемориала Советскому солдату обойдется в 250 млн рублей. Деньги на него в Тверскую область придут из бюджета Москвы.

Проведение ремонтно-реставрационных работ, а также технический и авторский надзор (включая проектно-изыскательские работы) на объектах культурного наследия Тверской области казне региона дополнительно обойдутся в 510 млн 236 тысяч рублей.

Деньги пойдут и на борьбу с covid-19. На приобретение лекарственных препаратов для лечения ковид-пациентов в амбулаторных условиях дополнительно направят 117 млн 673 тысяч рублей, на укрепление материально-технической базы медицинских организаций, оказывающих помощь больным с коронавирусом, – 170 млн 266 тысяч рублей (средства резервного фонда правительства РФ), на закупку пяти модульных врачебных амбулаторий – 26 млн 250 тысяч рублей.

Тверской Фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) дополнительно получит 53,4 млн рублей из резервного фонда правительства РФ. Деньги предназначены для обеспечения оказания первичной медико-санитарной помощи лицам, застрахованным по ОМС, в том числе с коронавирусом или подозрением на него.

На оплату госконтрактов на поставку медицинского оборудования и изделий медицинского назначения, заключенных в 2021 году, но не оплаченных Министерством здравоохранения Тверской области, направят 116,9 млн рублей.

Дополнительные средства получит и ОГУП «Фрмация»: 192,7 млн рублей предназначены для обеспечения льготников лекарствами, 53 млн рублей – для покрытия затрат в связи с оказанием услуг по лекарственному обеспечению и для восстановления платежеспособности.

На питание детей из малоимущих семей, обучающихся в бюджетных общеобразовательных организациях, дополнительно выделят 47,5 млн рублей.

54 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх