Бюджет Тверской области прошел первое чтение

17.12.2021, 21:54

17 декабря Законодательное собрание в в первом чтении приняло проект бюджета региона на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Бюджет Тверской области на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов имеет следующие параметры. Общий объем доходов региональной казны в 2022 году запланирован в сумме 87 млрд рублей, в 2023 году – 87,5 млрд рублей, в 2024 году – 94,4 млрд рублей.
При этом в ближайшие три года собственные доходы бюджета Тверской области должны составить 62,357 млрд рублей в 2022 году, 65,047 млрд рублей в 2023 году (+4% к 2022 году), 68,113 млрд рублей в 2024 году (+5% к 2023 году). Основными источниками собственных доходов бюджета останутся налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Расходы бюджета Тверской области на 2022 год заложены в объеме 88,3 млрд рублей, на 2023 год – 94,59 млрд рублей, на 2024 год – 100,3 млрд рублей.

Из приведенных цифр видно, что бюджет Тверской области в 2022, 2023 и 2024 годах будет дефицитным. Впрочем, нам к этому не привыкать.

Как и в предыдущие годы, проект главного финансового документа Тверской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов сформирован на основе государственных программ, которые охватывают все основные направления деятельности исполнительных органов государственной власти региона.

В 2022 году в Тверской области будут реализовываться 28 госпрограмм, на их долю приходится 95% расходов региональной казны.

Как уточнила пресс-служба Заксобрания Тверской области, первоочередными задачами, как и прежде, остаются обеспечение деятельности сети государственных учреждений, основная часть которых приходится на отрасли здравоохранения, образования, социальной защиты населения; финансовое обеспечение предоставления установленных мер социальной поддержки граждан; выполнение долговых обязательств.

На социальную сферу в следующем году придется порядка 70% всех расходов бюджета Тверской области. В частности, на социальную поддержку населения, прежде всего, семей с детьми, в 2022 году заложено на 400 млн рублей больше, чем в текущем году.

В 2022 году планируется повышение заработной платы работников бюджетной сферы, в том числе, в рамках реализации указов президента РФ. Индексация заработной платы работников, не относящихся к «указным», предусмотрена с 1 октября 2022 года на 4%.

Что касается сферы здравоохранения, то на ближайшие три года в бюджете Тверской области заложены средства на капремонт целого ряда больниц и поликлиник, а также закупку медицинского оборудования для сосудистых центров и онкодиспансера. Кроме того, в регионе вводится новая единовременная выплата выпускникам-медикам и молодым специалистам для привлечения квалифицированных кадров в медицинские учреждения. При этом финансовые параметры поддержки отрасли (включая федеральные средства) будут корректироваться в соответствии с эпидемиологической обстановкой, чтобы обеспечить стабильную работу больниц и поликлиник, а также оказание населению необходимой медицинской помощи.

На реализацию национальных проектов в бюджете Тверской области на 2022 год заложено 18 млрд 708,9 млн рублей. А всего за три года на эти цели в региона планируют направить порядка 64 млрд рублей.

При этом более 80% бюджетных денег пойдет на реализацию четырех нацпроектов: «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение». В частности, в региональном бюджете 2022 года предусмотрены средства на строительство Детской областной клинической больницы, больниц и поликлиник в Бежецке, Бологом, Кимрах, Торжке, Твери, современного дома-интерната для пожилых и инвалидов в Бежецке, а также Западного моста в Твери и железнодорожной ветки в Конаковском районе на территории ОЭЗ «Завидово».

Кроме того, в казне Тверской области предусмотрены средства на газификацию юго-западных и северо-восточных территорий и дальнейшее внедрение новой модели пассажирских перевозок Конаковском, Торжокском, Бологовском районах и Вышневолоцком городском округе.

Приоритетами в региональной политике остаются поддержка муниципальных образований, их стимулирование к наращиванию налогового потенциала и доходной базы, обеспечение устойчивости местных бюджетов наряду с повышением прозрачности и предсказуемости планирования межбюджетных трансфертов.

В бюджете Тверской области на 2022 год предусмотрено 84 направления межбюджетных трансфертов из региональной казны муниципальным образованиям. Большая часть из них будет предоставлена в виде субвенций на конкретные цели и полномочия.

В Тверской области также продолжится финансирование программы поддержки местных инициатив. Новации 2022 года включают, в частности, распределение субсидии на реализацию проектов ППМИ будущего периода в текущем периоде и вовлечение в их реализацию всех муниципальных образований Тверской области, в том числе ЗАТО.

Комментарии по итогам принятия в первом чтении закона о бюджете Тверской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов

Сергей Голубев

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев:

«Подавляющее большинство депутатского корпуса заметили преемственность проекта бюджета по отношению к действующему бюджету 2021 года. В законопроекте нашли отражение те основные тенденции, о которых сказал губернатор. Это увеличение объемов финансирования адресной инвестиционной программы, увеличение средств на ремонт автодорог, это, конечно, расходы на здравоохранение, потому что мы находимся в ситуации пандемии. Мы этот бюджет поддерживаем, тем более что большинство депутатов — это те люди, которые шли с Губернатором области в одной команде на сентябрьских выборах. У нас одна идеология, у нас – взаимопонимание по всем вопросам. И это, безусловно, скажется и на общих итогах голосования по бюджету. Сегодня мы прошли первое чтение, следующее планируется на 24 декабря. В итоге мы все показатели внимательно рассмотрим и, думаю, поддержим позицию правительства Тверской области».

Андрей Епишин

Член Совета федерации РФ Андрей Епишин:

«Губернатором Игорем Михайловичем Руденей поставлена задача максимально привлекать в консолидированный бюджет Тверской области средства из федерального бюджета. Совместно мы успешно над этим работаем. Участвуем во всех программах, которые сегодня предусматривают софинансирование со стороны федерального бюджета. Дополнительно получим деньги на ремонт школ. В процессе совместной работы с правительством и Законодательным Собранием мы участвовали в распределении средств на сельские дома культуры, восстановили финансирование Тверского театра кукол. Хотелось бы отметить важный момент: мы входим в десятку лучших субъектов по снижению государственного долга. Поэтому у нас будут дополнительные поощрения из федерального бюджета. В этом году мы получили более миллиарда рублей на наши расходы, потому что успешно уменьшаем государственный долг Тверской области. Это даст нам возможность и в дальнейшем получать дополнительные средства из федерального бюджета».

66 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх