Активисты движения «Пост № 1» приехали в Тверскую область со всей России

13.09.2021, 10:41

Всероссийский слет активистов движения «Пост № 1» проходит в Тверской области с 11 по 14 сентября. Его участниками стали 50 команд из 33 регионов России – всего 400 человек.

Всероссийский слет активистов движения «Пост № 1» проводится в рамках национального проекта «Образование». Для участия в нем в Тверскую область приехали кадеты, юнармейцы, лучшие смены Вахт памяти из Архангельска, Воронежа, Магадана, Москвы, Тулы, Йошкар-Олы, Кургана, Симферополя, Красноярска, Воронежа, Новосибирска, Красноярска, Читы, Тобольска, Томска и других городов нашей страны. В программу слета вошли конкурс строевой подготовки, состязания в военно-прикладных видах спорта, проверка знаний истории России и основных событий Великой Отечественной войны.

12 сентября активисты движения «Пост №1» провели насыщенный день. Мероприятия слета прошли в Твери на площади Славы, у Обелиска Победы, в музее им. Лизы Чайкиной, на территории 79-й гвардейской реактивной артиллерийской Новозыбковской Краснознаменной Орденов Суворова и Александра Невского бригады (в/ч 53956).

Как сообщила пресс-служба правительства Тверской области, программа слета на 13 сентября оказалась не менее насыщенной. В частности, руководителей команд, представителей органов власти в сфере образования и молодежной политики, руководителей военно-патриотических клубов и объединений, а также педагогов дополнительного образования ждет всероссийское совещание «Формирование Патриота России: новые форматы». В нем примут участие более 300 человек – в очной и дистанционной форме. Опытом патриотического воспитания, поисковой работы и сохранения военно-исторической памяти поделятся спикеры из ближнего зарубежья – Молдовы, Белоруссии и Казахстана.

Кроме того, в гости к участникам слета приедет известный скульптор Андрей Коробцов, автор более 10 памятников и монументов в России и за рубежом. «Караван» писал, что в 2018 году проект Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина победил в конкурсе проектов Ржевского мемориала Советскому солдату.

В рамках слета школьники также познакомятся с историческими достопримечательностями тверской земли – запланирована обширная экскурсионная программа. Кроме того, для них запланированы мероприятия у Ржевского мемориала.

Справка:

Слет активистов движения «Пост №1» будет проводиться ежегодно с 2021 по 2023 годы, а его мероприятия приурочат к памятным датам Великой Отечественной войны – 80-летию обороны Москвы, 80-летию героического завершения Сталинградской битвы, 80-летию обороны Севастополя. В текущем году слет принимают Тверь и Ржев. В 2022 году он пройдет в Севастополе, а в 2023 – в Волгограде.

Слет инициирован всероссийской общественной организацией морских пехотинцев «Тайфун» при поддержке правительства Тверской области и кинокомпании «Союз Маринс Групп».

197 0
Лента новостей
Прокрутить вверх