Польская делегация в Медном почтила память репрессированных

03.09.2021, 16:11

2 сентября, в 21-ю годовщину открытия Польского военного кладбища, в мемориальном комплексе «Медное» побывала польская делегация.

Дань уважения жертвам сталинских репрессии отдали сотрудники посольства во главе с временным поверенный в делах республики Польша Яцека Щлядэвски, а также семьи польских полицейских, убитых в 1940 году под Тверью.

Траурные мероприятия начались с мессы в память о поляках, погибших в Медном и Катыни, зажжения лампад и возложения венков. После этого поляки отдали дань памяти советским гражданам, ставшим жертвами сталинского террора и погребенным на российской части мемориального комплекса.

Яцек Щлядэвски так прокомментировал «Каравану» прошедшее событие:

«Для польской стороны принципиально важно, что Польское военное кладбище в Медном было открыто 2 сентября 2000 (двухтысячного) года и что в этом месте жертвы Катынского преступления нашли вечный покой, а мы имеем возможность почтить их память. За это мы благодарны российской стороне.

Высокие представители власти Тверской области и администрации региона также неоднократно сопровождали многочисленные польские делегации, которые приезжали в Медное, чтобы помянуть своих соотечественников. Мы также благодарны местным властям за организационную поддержку и обеспечение возможности проведения очередных торжественных мероприятий.

Мы отдаем себе отчет, что пандемия ограничила возможности проведения торжественных мероприятии в более широком масштабе. Однако мы очень надеемся, что это временная ситуация и после окончания пандемии они будут проходить в прежнем формате.

Независимо от ограничений, связанных с пандемией, наша делегация приехала отдать дань уважения убитым соотечественникам. Мы чтим их память на кладбище в Медном, где они похоронены, у стен Тверского государственного медицинского университета, где они были убиты сотрудниками НКВД, и в Нило-Столобенской пустыни, недалеко от Осташкова, где они были заключены в тюрьму в советском лагере.

Осташков и находящаяся у входа в монастырь мемориальная доска в честь польских военнопленных, на протяжении многих лет были важным пунктом совместных торжеств как первый этап «последнего пути» жертв.

Сталинский террор оставил свой след в истории Польши и России. Сохранение памяти о жертвах – это наш общий долг, поэтому, как и каждый год, мы возлагаем цветы также на российской части мемориального комплекса «Медное» и к памятнику жертвам политических репрессий в Твери».

231 0
Лента новостей
Прокрутить вверх