Путин: на воссоздание церкви в Твери на месте убийства митрополита Филиппа нужно благословение патриарха

03.09.2021, 15:32

На строительство церкви в Твери на месте где, по преданию, Малюта Скуратов убил митрополита Филиппа, необходимо благословение патриарха Кирилла, заявил президент России Владимир Путин 3 сентября во Владивостоке в ходе Восточного экономического форума.

«Караван» писал, что тема убийства в Твери митрополита Филиппа опричником Малютой Скуратовым поднималась 30 августа на встрече Владимира Путина с верхневолжским губернатором Игорем Руденей. Глава Тверской области рассказал главе государства о планах воссоздать на месте слияния Волги и Тверцы Отроч монастырь, основанный несколько веков назад, но снесенный в 1930-е годы. Для этого предполагается передвинуть Речной вокзал.

В ходе разговора Игорь Руденя упомянул, что на территории Отроч монастыря располагалась церковь, где опричник Малюта Скуратов задушил митрополита Филиппа. Тогда президент заметил, что это только одна из версий гибели митрополита Филиппа в Твери во времена Ивана Грозного.

Как сообщает ТАСС, 3 сентября на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) модератор Сергей Брилев попросил Владимира Путина вернуться к этой теме и поинтересовался, «какие все-таки версии по поводу Малюты Скуратова».

«Вторая версия простая – что он его не убивал и не проезжал там, а если проезжал, то проехал мимо», – ответил Владимир Путин.

Что касается воссоздания церкви на месте предполагаемого убийства митрополита, то решение должен принять патриарх Кирилл, считает президент России.

«Что касается строительства церкви, еще и по такому поводу, я думаю, что в данном случае уж точно совершенно нужно получать благословение патриарха Московского и всея Руси Кирилла», – подчеркнул Владимир Путин.

фото: Известия

815 0
Лента новостей
Прокрутить вверх