Партия «Яблоко» выдвинула сильный список на выборах в Законодательное Собрание Тверской области

28.07.2021, 20:51

Большие тверские выборы в самом разгаре. Политические партии выдвинули списки своих кандидатов в депутаты областного парламента.

Демократическую оппозицию на этих выборах представляет партия «Яблоко». Областная «яблочная» конференция выдвинула список из более 50 человек практически по всем территориальным группам. По сути, он во многом является отражением нашего общества, где есть самые разные люди. При изучении этого списка видны не только партийцы, но и известные в регионе профессионалы, лидеры общественного мнения. Очевидно, что это выдвижение стало результатом непростых, но разумных компромиссов.

Лидерами списка выступают:

  • Александр Сорокин, руководитель экологического центра Тверского государственного университета, лидер фракции зеленых в партии «Яблоко»,
  • Владимир Барастов, яркий и опытный депутат ЗС, заместитель председателя постоянного комитета по экономической политике и предпринимательству,
  • Марина Белова, руководитель Центра содействия защите материнства, отцовства и детства, депутат Торжокского районного собрания депутатов,
  • молодой ржевский предприниматель Арарат Гулян, который благодаря поддержке «умного голосования» в прошлом году на довыборах показал хороший результат,
  • Лидия Самошкина, опытнейший доктор, чья многолетняя помощь помогла спасти сотни тверских детей.

В территориальных группах много молодых гражданских активистов нового поколения, способных повести молодежь за собой.

Первая пятерка списка партии «Яблоко» выглядит сбалансированной, и каждый из перечисленных лидеров в состоянии самостоятельно подготовить необходимые нашему обществу законы в экономике, здравоохранении и других сферах.

Владимир Барастов

Выделяется здесь, конечно, Владимир Барастов, недавно выступивший с серией разоблачительных обращений о коррупции в рядах Тверского отделения ЛДПР. При игнорировании со стороны руководства этой партии фактов он вышел из ее рядов.

Но в шестом созыве Законодательного собрания Тверской области Владимир Станиславович запомнился больше своей депутатской работой по увеличению бюджета на медицину, выплаты бюджетникам, строительство межпоселковых дорог. Тверские предприниматели находили поддержку в лице Владимира Барастова, а исполнительная власть строгого критика по экономическим вопросам.

Есть и другие результаты. Благодаря усилиям депутата для жителей нашей области были снижены тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов, дети при поступлении в школу получили преимущество выбора того учреждения, где учатся их братья и сестры, а «дети войны» получили свой закон и обрели статус и право на льготы. Депутатская работа – это еще и контроль, воплощенный в предложение запретить в течение пяти лет создавать управляющие жилым фондом компании тем директорам, которые ранее уже их обанкротили и бросили. Пристальное внимание к областному фонду капитального ремонта обеспечило многим тверским семьям выплаты компенсаций за некачественные работы.

Депутатская работа – это не лампочки в подъездах вкручивать или ямы засыпать. Хотя многие наши избиратели думают иначе и путают законодательную власть с исполнительной. Парламентарий должен уметь писать грамотные законы, представлять интересы жителей и отстаивать их права.

Мы в следующих публикациях расскажем и о других кандидатах в депутаты от оппозиции, их работе и предложениях по изменению законодательства.

Пока верстался номер, стало известно, что облизбирком исключил из списка партии «Яблоко» кандидата по одномандатному Северо западному избирательному округу № 1 Артема Важенкова.

Ирина Смирнова

285 0
Лента новостей
Прокрутить вверх