В Тверской области мужчина получил 11 лет за убийство 11-летней давности

07.07.2021, 12:12
место преступления

Собранные СУ СК России по Тверской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении мужчины 1976 г. р. Он признан судом виновным в совершении в 2010 году убийства жителя Тверской области (ч.1 ст.105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в июле 2010 года между двумя мужчинами, совместно распивавшими спиртные напитки вблизи пожарного пруда в поселке Соблаго Пеновского района Тверской области, произошел конфликт, в результате которого злоумышленник нанес множественные удары руками в область головы и тела потерпевшего, который от полученных телесных повреждений скончался. С целью сокрытия следов совершенного им преступления, он скинул тело погибшего в пожарный пруд, после чего с места скрылся.

Раскрытие данного преступления, совершенного в условиях неочевидности, представляло особую сложность в расследовании, связанную с давностью произошедших событий, отсутствием непосредственных свидетелей и недостаточностью полученных на первоначальном этапе расследования улик.

На протяжении 10 лет следственными органами, а также сотрудниками управления уголовного розыска не прекращалось проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших указанное преступление.

В августе 2020 года, в рамках осуществления деятельности по раскрытию преступлений прошлых лет, работа по уголовному делу активизирована и получена дополнительная информация об обстоятельствах совершения убийства человека, в связи с чем, следователем Следственного комитета предварительное следствие по делу возобновлено. Благодаря тесному взаимодействию следователей и криминалистов СК РФ по Тверской области с сотрудниками областного УМВД России, оперативности исследования получаемой информации и слаженности работы указанных правоохранительных ведомств, установлено лицо, причастное к совершению данного преступления. Мужчиной дана явка с повинной, а также признательные показания относительно совершенного им преступления, он задержан.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

фото: СУ СК России по Тверской области

66 0
Лента новостей
Прокрутить вверх