В Твери контролируют качество ремонта дорог

07.07.2021, 07:23

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Твери идет ремонт 66 объектов улично-дорожной сети. После того, как уложен верхний слой дорожного покрытия, на всех участках для контроля качества работ берут пробы асфальтобетона.

Как сообщили в администрации Твери, 6 июля образцы уложенного покрытия были взяты на двух объектах Центрального района – улицах Пушкинская (включая улицу Серебряная) и Медниковская. В настоящее время основной ремонт на них уже завершился, подрядчику осталось доделать тротуар и уложить бордюр, а также нанести дорожную разметку.

Вырубка контрольных образцов асфальта производилась под контролем комиссии, в состав которой входят представители Министерства Тверской области по обеспечению контрольных функций, ФКУ Упрдор «Россия», дирекции территориального дорожного фонда Тверской области, администрации города, подрядчика и организации, осуществляющей строительный контроль.

Взятые образцы передали на анализ сразу в несколько независимых лабораторий. Остающиеся после вырубки отверстия в асфальте подрядчик должен восстановить в кратчайший срок.

Заключение о том, соответствуют ли характеристики уложенного покрытия установленным требованиям, заказчик и контролирующие организации должны получить в течение 2-3 дней. В случае несоответствия все недостатки подрядчик обязан устранить за свой счет.

Надо отметить, что в настоящее время произведен анализ проб с 10 объектов Заволжского и 5 объектов Центрального районов Твери. Ни по одному из них значимых нареканий к качеству не возникло.

Напомним, что в 2021 году в Твери в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» будут проведены работы на 70 объектах улично-дорожной сети. На сегодняшний день с подрядчиком заключены контракты на ремонт 66 объектов, на проведение работ по капитальному ремонту 4 участков по итогам конкурентных процедур будет заключён отдельный контракт. Сейчас в активной фазе ремонта находятся 33 объекта дорожной сети, из них на 15 объектах объём выполнения работ (в частности по укладке верхнего слоя асфальтобетонного покрытия) составляет от 90% до 100%.

57 0
Лента новостей
Прокрутить вверх