Татьяна Голикова предложила расширить направления использования маткапитала

17.05.2021, 09:14

Российский вице-премьер Татьяна Голикова обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с инициативой расширить направления использования маткапитала. Об этом сообщили «Известия».

По данным «Известий», Татьяна Голикова обратилась к президенту с предложением скорректировать правила использования материнского капитала по двум направлениям:

  • дать семьям возможность использовать маткапитал на самостоятельное строительство и реконструкцию личных домов сразу после рождения ребенка (сейчас это возможно, только когда ему исполнится три года);
  • разрешить тратить маткапитал на оплату образовательных услуг, которые оказывают ИП, имеющие лицензию.

По мнению экспертов, нововведения позволят повысить уровень жизни семей с детьми, а также решить давно назревшие проблемы.

Если Владимир Путин примет предложения вице-премьера, Татьяна Голикова планирует дать Минтруду поручение подготовить соответствующий законопроект.

В Минтруде «Известия» сообщили, что пока поручений по подготовке указанных изменений пот использованию маткапитала не поступало.

Напомним, что в настоящее время средства материнского капитала можно потратить на образование детей (при условии, что ребенку меньше 25 лет, а организация находится на территории России и имеет право оказывать такие услуги), улучшение жилищных условий, формирование накопительной пенсии матери, а также социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

312 0
Лента новостей
Прокрутить вверх