Федеральный бюджет выделил Тверской области 60,2 млн рублей на лекарства

05.10.2021, 20:12

Федеральный бюджет выделил Тверской области 60,2 млн рублей на лекарства для пациентов с коронавирусом. Всего в регионы направят более 5,1 млрд рублей на эти цели. Распоряжение о бесплатном лекарственном обеспечении подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. 

Средства предусмотрены для лечения пациентов, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Другими словами — лечатся на дому под наблюдением врачей из поликлиник и ЦАП. Все необходимые препараты пациентам должны выдаваться бесплатно, по рецепту лечащего врача.

В Тверской области бесплатные лекарства для лечения COVID-19 жители региона могут получить при обращении в поликлиники по месту жительства, вызове врача на дом и в Центрах амбулаторной помощи (ЦАП), специализирующихся на диагностике и лечении коронавируса.

ЦАПы в нашем регионе открыты по поручению губернатора Игоря Рудени. За амбулаторной медпомощью следует обращаться при первых признаках вирусного заболевания. Записаться на прием можно с 8:00 до 19:00 по единому номеру «122», через региональную информационную систему, в исключительных случаях – при очном обращении в регистратуру центра.

Наиболее эффективным способом профилактики коронавируса и его тяжелых последствий является вакцинация. На данный момент в Тверской области прививку от коронавируса сделали 400 836 человек, из них 140 708 – жители региона старше 60 лет, — напоминают медицинские специалисты.

В настоящее время в Тверской области фиксируется рост заболеваемости COVID-19. Увеличилось и количество тяжелых течений болезни среди граждан старше 60 лет. При этом у тех, кто вакцинировался, течение болезни проходит без трагических последствий.

Тверская область в полном объеме обеспечена вакциной против коронавируса, остаток на утро 5 октября составляет 149 961 дозу. Ее запас постоянно пополняется.

 

26 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх