Нобелевскую премию мира получил главный редактор «Новой газеты»

08.10.2021, 14:52

Названы лауреаты Нобелевской премии мира 2021 года. В этом году ее получили журналисты — главный редактор российской «Новой газеты» Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их «усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира».

Дмитрий Муратов – российский журналист, телеведущий, один из основателей и главный редактор «Новой газеты». Он признался, что не ожидал такого решения от Нобелевского комитета и теперь будет «отдуваться этой премией за российскую журналистику, которую сейчас стараются репрессировать».

До этого в России и СССР премии удостоились лишь двое: В 1975 году академик Андрей Сахаров за «борьбу со злоупотреблением властью и любыми формами подавления человеческого достоинства», и в 1990 году награду получил президент СССР Михаил Горбачев в знак признания его роли в процессе разрядки международной напряженности.

В 2021 году были номинированы также Алексей Навальный (его кандидатуру предложил бывший президент Польши Лех Валенса). Алексей Навальный, признан иноагентом, включен в список террористов и экстремистов, его Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом, и Светлана Тихановская. Бывшую кандидатку в президенты Беларуси на Нобелевскую премию мира выдвинул президент Литвы Гитанас Науседа.

44 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх