На «Тверском переплете» профессор-фотохудожник из США расскажет о России и Прокудине-Горском

04.10.2021, 13:47

23 октября онлайн-гостем «Тверского переплета» станет фотохудожник из США Уильям Крафт Брумфилд ( William Craft Brumfield). Он расскажет о своей новой книге «Путешествия по Российской империи: фотографическое наследие Сергея Прокудина-Горского». Онлайн-встреча с Уильямом Брумфилдом начнется в 11.00.

В своей книге американский исследователь русской архитектуры, профессор славистики и фотохудожник Уильям Брумфилд рассматривает работы известного русского ученого и фотографа начала XX века Сергея Прокудина-Горского в сравнении с собственными фотографиями. Среди работ Уильяма Брумфилда, опубликованные в книге, снимки Ниловой Пустыни, Осташкова, других исторических мест Тверской области.

Кроме того, профессор Брумфилд расскажет гостям «Тверского переплета» о том, как он документально освещает историю и архитектуру России с тех пор, как впервые приехал в Советский Союз в 1970 году. В общей сложности он прожил в Советском Союзе и России около 15 лет.

В 2014 году профессор Брумфилд получил премию имени Д.С. Лихачева за неоценимый вклад в защиту исторического и культурного наследия России. В 2019 году он был награжден Орденом Дружбы, который ему вручил посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов. Орден был получен «за заслуги по укреплению дружбы и сотрудничества между народами, плодотворную деятельность по сближению и взаимному обогащению культуры наций и национальностей».

Сейчас Уильям Брумфилд занимает должность профессора славистики Тулейнского университета, а коллекции его фотографий находятся в американской Библиотеке Конгресса и Национальной галерее искусства в Вашингтоне.

54 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх