Названы сроки вакцинации детей в России

11.10.2021, 18:29

11 октября были названы сроки вакцинации детей в России. Ранее «Караван» писал, что в РФ начали прививать контрольные группы подростков от 12 до 17 лет препаратом «Спутник V» на разведении. Главврач московской городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко рассчитывает, что вакцинация детей от коронавируса может начаться в январе будущего года. 

«Клинические испытания вроде бы идут благополучно, и я надеюсь, где-то в декабре-январе центр имени Гамалеи уже выйдет с детской вакциной«, — заявила Марьяна Лысенко в интервью Первому каналу. Она добавила, что дети достаточно тяжело переносят коронавирус, поэтому вакцинация будет своевременной мерой.

 

Кроме того, ВОЗ впервые признала, что вакцины против коронавируса можно использовать для профилактики COVID-19 у детей и подростков. Ранее организация утверждала, что для этого «пока нет достаточных данных»

В обновленных рекомендациях ВОЗ говорится, что дети и подростки, как правило, переносят COVID-19 легче, чем взрослые.

«Поэтому, если они не входят в группу с более высоким риском тяжелого COVID-19, их нужно вакцинировать в менее срочном порядке, чем пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями и медицинских работников», — сказано в обновленных рекомендациях ВОЗ.

66 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх