Как социальные сети влияют на миллиарды людей?

11.10.2021, 19:07

Эксперты выяснили, как социальные сети влияют на миллиарды людей? На «Ленте.ру» стартовал проект «Алгоритм. Кто тобой управляет?». Первая серия уже доступна на YouTube и в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

После недавних сбоев в работе Facebook и Instagram многие задавались вопросом, как жить без столь привычных инструментов для общения и работы. Но что, если, наоборот, это были несколько часов свободы? Проект «Алгоритм. Кто тобой управляет» ставит провокационные вопросы и проводит масштабное исследование, как алгоритмы крупнейших социальных сетей влияют на миллиарды людей и проникают во все сферы нашей жизни: от социальной до политической. Рост диагностированных психических расстройств, трудности в личной жизни, навязанные приоритеты, ценности и ориентиры, масштабные манипуляции на выборах — во всем этом виноваты алгоритмы, указывают эксперты-гости проекта. Ведь именно они лежат в основе наиболее популярных приложений и выбирают, какой контент мы потребляем каждый день.

Однако владеющие социальными сетями IT-гиганты и не думают останавливаться, бросая вызов целым государствам и не желая подчиняться их законам. Авторы проекта «Алгоритм. Кто тобой управляет?» разобрали, к чему это может привести и какое будущее ждёт человечество под властью алгоритмов.

В рамках проекта «Алгоритм. Кто тобой управляет?» на YouTube-канале «Ленты.ру», а также в официальных сообществах издания в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» запланирован выход трёх эпизодов документального сериала — новые серии будут публиковаться раз в две недели.

На сайте проекта каждый понедельник и четверг читателей ждёт цикл аналитических материалов — эксклюзивные тексты и интервью с ведущими российскими и мировыми экспертами, среди которых бывшие сотрудники Facebook, психологи и исследователи из России, США и Франции.

В первой серии проекта Марк Фаддул, экс-сотрудник подразделения Facebook по изучению ИИ, рассказывает о том, что «алгоритм Facebook или Instagram начинает чаще предлагать вам посты конкретных людей, ориентируясь на поставленные им реакции, хотя он и понятия не имеет о ваших предпочтениях, просто потакает привычке. Достаточно отследить всего пару десятков страниц людей, на которых вы подписаны в Facebook, чтобы знать вас лучше ваших коллег, 100 страниц составят примерно тот объём информации, который известен о вашей жизни членам семьи, а 200-300 — супругу или супруге».

Марк Вайнштейн из Калифорнии, создатель популярной соцсети «анти-Facebook» — MeWe, специалист в области защиты личных данных, предупреждает о том, что «клиенты Facebook — это рекламодатели, маркетологи и политики, а пользователи социальной сети — всего лишь продукт, которым торгуют».

Роберт Эпштейн, ведущий психолог-исследователь в Американском институте поведенческих исследований и технологий, уверен, что «технологии, которые кажутся бесплатными — поисковики, электронная почта — это надзорные платформы, и, с точки зрения бизнеса, являются инструментами слежки».

Принимая во внимание этот факт, специалисты из Кремниевой долины не позволяют своим детям долго сидеть в интернете, отправляя их в частные школы, где технологии запрещены. Марк Бауэрлин, американский профессор Университета Эмори, не зря приводит известный факт, что Стив Джобс запрещал своим детям пользоваться устройствами, которые он создавал и продавал.

339 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх