В Тверской области на сельхозземлях «выросла» свалка

08.10.2021, 18:10

В Калязинском районе собственник забросил четыре земельных участка общей площадью 86,9 га. Они заросли деревьями и кустарником, а на одном даже «выросла» свалка.

Четыре заброшенных участка, относящихся к пахотным землям, принадлежащих ООО «Диамант-недвижимость», были обнаружены сотрудниками управления Россельхознадзора по Тверской области в Нерльском сельском поселении Калязинского района в ходе выездной проверки.

Сотрудники надзорного органа установили, что собственник несколько лет не обрабатывал 86,9 га пахотных земель в районе деревень Волковойна, Крутая и Пысково. В результате, сельскохозяйственные угодья на 90% (77,9 гектара) покрылись древесно-кустарниковой (ива, ольха) и сорной (пырей ползучий, сныть) растительностью. При этом на участке в районе деревни Пысково вырос борщевик Сосновского.

Кроме того, на участке вблизи деревни Волковойна сотрудники Россельхознадзора обнаружили несанкционированную свалку площадью 0,24 га. Пробы загрязненной земли были переданы в Тверскую межобластную ветеринарную лабораторию для проведение химико-токсикологических исследований. По результатам проведенных исследований в отобранных образцах выявлено превышение нормативных показателей по бензапирену, кадмию, меди и свинцу.

«Земельным законодательством установлено, что владельцы земельных участков должны использовать их по целевому назначению, не нанося вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. Не допускается загрязнение и порча земель сельскохозяйственного назначения, а также зарастание сельскохозяйственных угодий древесно-кустарниковой и сорной растительностью, – отметили в пресс-служба регионального управления Россельхознадзора. – ООО “Диамант-недвижимость” нарушило земельное законодательство, так как не проводило на принадлежащих ему участках сельскохозяйственного назначения  обязательные мероприятия по защите земель от загрязнения и сельскохозяйственных угодий от зарастания. Ответственность за данное земельное правонарушение предусмотрена ч. 2 статьи 8.7 КоАП РФ».

Надзорный орган направил в ООО «Диамант-недвижимость» извещение на составление административного протокола и предписание об устранении выявленных нарушений.

До июля 2022 года нарушения должны быть устранены.

58 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх