Ученые открыли тайну морского суперклея

11.10.2021, 16:54

Ученые изучили тайну моллюсков и признали, что морской клей может очень помочь в медицине. Как известно, мидии способны удержаться на скалах и камнях даже в сильный шторм. Этому способствует высокоэффективный «клей», который эти существа генерируют в водной среде. Процесс выработки клейкого вещества достаточно сложный и долгое время был загадкой для научных специалистов.

Международная команда ученых провела исследование, которое позволило понять, как мидии крепятся к подводным камням. Оказалось, для этого они используют двухкомпонентную смесь из белка и ионов металлов (железа и ванадия). Стоит отметить, что это всего второе животное в мире, которое может накапливать ванадий.

Мидии самостоятельно производят прочный белковый клей, который выдерживает сильные волны и течения. Внутри «ноги» мидии есть каналы, в которых смешиваются компоненты. Таким образом жидкий белок превращается в суперклей и занимает это не больше пяти минут. Эксперты изучали его, чтобы использовать данные для разработки клеев для влажных сред. Технология создания подводного клея навсегда изменит хирургию и стоматологию, где врачам приходится иметь дело с влажными средами.

45 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх