На какую зарплату рассчитывают пенсионеры Тверской области

05.10.2021, 20:44

На какую зарплату рассчитывают пенсионеры Тверской области, выяснили эксперты службы исследований hh.ru. На крупнейшей российской онлайн-платформе по поиску работы и сотрудников, изучили резюме соискателей пенсионного возраста. Исследование показало, в каких сферах они ищут работу и на какую заработную плату претендуют.

От общего числа соискателей доля пенсионеров в России составляет всего 1%. Больше всего возрастных соискателей в Ленинградской (1,4%), Калининградской (1,3%) и Московской (1,2%) областях. В Тверской области людям пенсионного возраста принадлежат 1,0% резюме, — отметили эксперты.

Чаще всего пенсионеры хотят устроиться в сферах:

«Домашний персонал» — 7,1%

«Наука, образование»  — 2,6%

«Безопасность» — 2,4%

«Медицина, фармацевтика»  — 2,2%

«Бухгалтерия» — 1,9%

Кроме того,  резюме соискателей 65+ встречаются в сферах «Маркетинг, реклама, PR», «Автомобильный бизнес» и «ИТ, интернет».

Работающие пенсионеры в Тверской области

Примечательно, что активность пенсионеров в поиске работы существенно отличается в зависимости от региона. К примеру, пенсионеры в Тверской области по активности на рынке труда оказались на 21 месте. Боле половины за последние два месяца обновили резюме или сделали хотя бы один отклик на вакансию. Средняя заработная плата, на которую претендуют пенсионеры из Тверской области в 2021 году, составляет 33,8 тысяч рублей – это 38 место среди регионов страны.

В среднем по России зарплатные ожидания пенсионеров
 составляют 41,7 тысячи рублей.

«В контексте трудоустройства людей пенсионного возраста всегда возникает тема эйджизма (дискриминации по возрасту). Чтобы проверить, насколько развит эйджизм на рынке труда, мы взяли количество откликов по возрастам и долю приглашений также по возрастам. В итоге статистика такова: чем более молодой кандидат, тем больше доля приглашений следует за его откликами. Эйджизм, увы, все еще есть, и с ним нужно бороться.

Так, соискатели от 18 до 30 лет
в 2021 году успели сделать более 75 млн откликов
и получили более 24% приглашений после отклика,
а соискатели от 31 до 40 лет сделали 
более 56 млн откликов и получили чуть более 17% приглашений.
В свою очередь, соискатели от 41 года до 50 лет 
откликнулись почти 27 млн раз, но получили чуть
более 12% приглашений. Что же касается соискателей
от 51 года и старше, то здесь сумма откликов чуть больше 9%. 

При этом уже есть примеры и истории, когда компании изменяли парадигму поиска и найма сотрудников в сторону возрастных – постепенно и российский бизнес избавляется от стереотипов. Этому немало способствует напряженная ситуация на рынке труда: дефицит кадров заставляет работодателей расширять границы и отказываться от самоограничительных стереотипов», — комментирует Наталья Данина, директор департамента аналитических бизнес-решений hh.ru.

52 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх