К концу 2022 года в обращение введут новую 100-рублевую купюру

12.10.2021, 16:26

По цветовой гамме новая купюра будет похожа на нынешние 100 рублей, но с другим оттенком. На ней будет изображена одна из московских достопримечательностей: Красная площадь (Исторический музей, памятник Минину и Пожарскому, храм Покрова, Кремлевская стена с разными башнями или другие), парк «Зарядье», Шуховская башня или главное здание МГУ.

На банкноте появятся крупные контрастные цифры, надписи и рельефные метки для определения номиналов незрячими людьми. Центральный банк России пока держит в секрете информацию о том, что будет изображено на обратной стороне новой 100-рублевой купюры.

По данным ЦБ банкам России, необходимо несколько месяцев, чтобы настроить свое оборудование для приемки и выдачи новой купюры. В обращение новую сторублевку будут вводить постепенно. Сначала она поступит в кредитные организации. Если банкоматы будут работать корректно, новая банкнота получит более широкое распространение. В Центробанке обещают, что к концу 2022 года она окажется в кошельке почти каждого россиянина.

24 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх