Как лечить сахарный диабет?

Больница Пирогова отвечает на вопросы читателей и рассказывает, каким бывает диабет и как его лечат

06.10.2021, 10:48

На вопросы читателей «Каравана» отвечает врач-эндокринолог кандидат медицинских наук Наталия Олеговна Милая.

– Насколько диабет – актуальная проблема здоровья?

– Начнем с того, что сахарный диабет – группа заболеваний, связанных с нарушением усвоения глюкозы. К ним относятся диабет 1-го (с полным дефицитом инсулина) и 2-го (инсулин есть, но организм к нему не чувствителен) типов, гестационный диабет (при беременности), а также вторичные формы, развивающиеся на фоне других болезней. Наиболее распространен сахарный диабет 2-го типа, спровоцированный наличием избытка веса.

Ожирение и сахарный диабет – остроактуальные проблемы, распространенность этих состояний растет с угрожающей быстротой. Кроме того, с диабетом связан целый ряд осложнений, а именно поражение глаз, почек, сердца и сосудов, нервных окончаний.

– Как часто к вам обращаются пациенты, у которых диабет выявили случайно?

– Чаще, чем вы можете себе представить, и касается это диабета 2-го типа. Подавляющее большинство людей узнают о наличии проблемы случайно, при диспансеризации или из любопытства измерив сахар глюкометром, принадлежащим кому-то из домашних. А вот диабет 1-го типа манифестирует, как правило, остро, с характерными жалобами (жажда, учащенное мочеиспускание, прогрессирующее снижение веса и т.д.), которые заставляют пациента обратиться к врачу.

– Диабет – это приговор?

– В XXI веке точно нет. Для лечения диабета 1-го типа существуют инсулины различного профиля действия: ультракороткие, длительные и сверхдлительные. Кроме того, есть устройства, которые позволяют осуществлять непрерывное введение инсулина (инсулиновые помпы) и непрерывное мониторирование уровня глюкозы, снижая количество проколов кожи живота и пальцев. Все вышеперечисленное улучшает контроль диабета и качество жизни пациента. Что касается пациентов с диабетом 2-го типа, первым и самым важным шагом будет изменение образа жизни, рациональное питание и физические нагрузки, нормализация веса. В лечении используется целый спектр таблетированных препаратов, которые не только снижают уровень глюкозы в крови, но и помогают похудеть, обладают протективным (защитным) действием в отношении сердца и почек.

Да, сахарный диабет – это серьезное состояние, требующее от пациента максимальной включенности в процесс лечения. Но сейчас мы имеем прекрасные инструменты, позволяющие добиваться целевого уровня глюкозы в крови и тем самым избежать или отсрочить развитие осложнений. С диабетом можно и нужно жить полноценно!

– При диабете повышается уровень сахара, а чем опасно состояние гипогликемии – низкого уровня глюкозы?

– Действительно, у человека с диабетом может развиться гипогликемия (снижение концентрации глюкозы в крови ниже
3,8 ммоль/л). Она может быть спровоцирована избыточной дозой сахароснижающих препаратов, интенсивной физической нагрузкой, пропусками приемов пищи. Резко возникшие слабость, потливость, дрожь в теле, чувство голода – основные симптомы. При тяжелой гипогликемии может развиться потеря сознания, что особенно опасно, например, при управлении автомобилем. Частые гипогликемии ассоциированы с прогрессированием осложнений!

– Какую помощь люди с диабетом могут получить в Больнице Пирогова?

– Расширенную диагностику и лечение. Естественно, мы проводим лабораторные исследования, подбор и коррекцию терапии.

* * * *

Записаться на консультацию к Наталии Олеговне и другим специалистам Больницы Пирогова можно по телефону 8-(4822)-39-49-49.

Клиника находится по адресу: Тверь, улица Спартака, 42б.

409 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх