«Тверской хоспис «Анастасия» проводит семинар в больницах региона

30.11.2019, 13:14

В Тверском регионе началась реализация проекта «Повышение качества паллиативной помощи для пациентов с неизлечимыми онкологическими заболеваниями и членов их семей».

Проект инициирован и разработан медицинской автономной некоммерческой организацией «Тверской хоспис «Анастасия». Его цель – повысить качество жизни пациентов с неизлечимыми онкологическими заболеваниями и членов их семей за счет распространения информации.

– Благодарим всех за непосильный вклад в развитие паллиативной помощи. – Семинар оказался очень востребованным, особенно в паллиативных отделениях, расположенных далеко от областной столицы, – говорит директор Тверского хосписа «Анастасия» протоиерей Александр Шабанов. – Людям, работающим там, непросто следить за нововведениями в системе оказания паллиативной помощи. А мы привозим к ним специалистов, которые на конкретных примерах раскрывают тему, с помощью презентаций, литературы. Мы делимся контактами. Нашу консультацию можно в любой момент получить дистанционно. Видим большой интерес в регионе, к нам обращаются с предложением провести такой семинар в конкретном муниципалитете, нас ждут.

При посещении районных паллиативных отделений во время проведения выездных семинаров будет производиться сбор информации для создания сайта — интерактивной карты паллиативной помощи по всей Тверской области. Она даст возможность качественно информировать население о существующих возможностях и маршрутизации пациентов. Интерактивная карта – это визуальная информационная система в сети интернет, включающая в себя справочную информацию об организации, где осуществляется паллиативная помощь онкологическим больным, а также о дополнительных возможностях получения помощи по уходу за пациентом. по современным способам оказания паллиативной помощи среди врачей и соцработников.

Пено, Бологое, Тверь – города, в которых уже прошли образовательные семинары. Старт был дан 14 ноября в поликлинике №2 Городской клинической больницы №1 Твери. Всего планируется провести 23 выездных образовательно-просветительских семинара, на которых будут обсуждаться важные вопросы обезболивания, купирования боли и специфики ухода за инкурабельными пациентами, а также синдром эмоционального выгорания у врачей и родственников пациента. Встречи будут организованы в паллиативных отделениях Тверской области и в ЦРБ, где созданы паллиативные койки. Семь из них пройдут в Твери для участковых терапевтов, осуществляющих наблюдение за паллиативными больными на дому и для сотрудников соцзащиты населения. Перед слушателями выступят представители Тверского хосписа «Анастасия» — директор протоиерей Александр Шабанов, врач паллиативной помощи Алена Ухтерова, медсестра Елена Школьникова. 

28 0
Лента новостей
Прокрутить вверх