В Твери стартовал праздник вкуса

29.11.2019, 17:37

Тверской гастрономический конкурс так и называется «Вкус Верхневолжья».

Рестораны Твери посостязаются в приготовлении блюд по традиционным рецептам, развивая гастрономический бренд Верхневолжья. Тверская область богата чистой водой, грибами, ягодами. Эти продукты и составляют основу традиционной тверской кухни, которая несправедливо забыта. Тверской чорыг из белой рыбы, жбень из ржаной муки, тверские сульчины и мнёвые пироги. Многим тверичанам сегодня эти названия ни о чём не говорят. А ведь когда-то эти блюда украшали обеденные столы в каждой тверской семье. Нынче о фастфуде, японской, итальянской кухне мы, подчас, знаем намного больше, чем о своей исконной еде.

— Мы сейчас стоим на пороге нового этапа в развитии и русской кухни, и кухни тверского края. То, что сейчас происходит, даёт надежду на то, что вскоре мы восстановим традиции. Кухня, кулинария – это часть национальной культуры. Это так же важно, как национальная одежда, фольклор, танцы. Об этом нельзя забывать, чтобы не забыть, кто мы, — поделился своим мнением известный повар и телеведущий Максим Сырников. Максим Сырников – уроженец Тверской области. Ему пришла идея организовать на родине кулинарный конкурс среди ресторанов. По условиям конкурса рестораны-участники предложат жюри свои варианты традиционных тверских блюд. В жюри вошли краеведы, представители туриндустрии и общественного питания. Специалисты оценят вкус, подачу, оформление каждого кулинарного изыска и разработанное меню.

Начали «кулинарный забег» повара ресторана «Старая Тверь», эстафету подхватывают «Ленинград» и «Оснабрюк». Те, кто не успел записаться на кулинарный марафон, ещё могут оставить заявку в МАУ «Агентство социально-экономического развития» по телефонам: +7 (906) 549-69-69; +7 (4822) 41-59-87. Победителей определят в номинациях: лучшее традиционное блюдо, подача, напиток, гастрономический сувенир, комплимент от шефа и лучший традиционный продукт от производителя.

Жюри и журналисты первыми продегустируют предложенные на конкурс блюда. Но не только эту задачу ставят перед собой устроители мероприятия. Помимо возможности разнообразить своё меню, рестораторы смогут получить рекомендации от экспертов, завязать деловые контакты с представителями туриндустрии.

Проект направлен на развитие гастрономического и туристического потенциала города и региона, — сказала президент Ассоциации туризма Тверской области Ирина Шереметкер.

Многие рестораны уже получили опыт приготовления традиционных тверских блюд на гастрономическом фестивале, который не первый год проходит в Твери и включён в общий проект развития традиционной гастрономии.

— Опыт проведения этого фестиваля даёт нам понимание того, насколько востребована местная кухня. С каждым годом мероприятие собирает всё больше гостей и участников. Этим летом к обеду у нас уже было около 35 тысяч человек. Тверские блюда пользовались большим спросом у горожан и гостей города, — прокомментировал открытие конкурса директор МАУ «Агентство социально-экономического развития» Александр Матвеев.

По мнению организаторов, развитие гастрономического бренда позволит привлечь к нам больше туристов, а тверские жители c особым интересом будут изучать культуру и историю региона.

32 0
Лента новостей
Прокрутить вверх