В Твери откроют выставку военных газет

25.11.2019, 18:42

Проект Тверского библиотечного общества «Непереизданная история подвига Советского солдата на страницах газет Тверской области 1941-1945 гг.» стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов.

В рамках проекта в областной библиотеке им. А.М. Горького будут представлены оригиналы газет военных лет, рассказывающие о подвигах солдат Калининского фронта. На выставке «Непереизданная история подвига Советского солдата на страницах газет Тверской области 1941-1945 гг.» будут представлены рассказы солдат, фронтовые сводки и другие газетные материалы. На основе этих публикаций сотрудники библиотеки, историки и краеведы проведут цикл лекций для студентов и школьников. Экспозицию будут сопровождать фото-, видео- и аудиоматериалы, состоятся веб-конференции с читателями библиотек Верхневолжья.

Таким образом, «живые уроки» увидят не только жители Твери, но и других муниципалитетов. Предварительно газеты будут отправлены в Российскую государственную библиотеку, где их отреставрируют, будет проведена специальная стабилизационная обработка на уникальном оборудовании, что продлит срок жизни газетной бумаги. В Твери газеты будут экспонироваться в специальных витринах, позволяющих хранить документы в щадящем режиме и при этом не ограничивать доступ читателей. Экспозиционное пространство, организованное в рамках проекта, продолжит работу — в 2021 году будут организованы выставки и лектории, посвящённые 80-летию освобождения Калинина и очередной годовщине начала Великой Отечественной войны, в 2022-2023 – Ржевской битве и 80- летию освобождения Ржева и другие.

43 0
Лента новостей
Прокрутить вверх