В Минтруде сообщили о возможностях досрочного выхода на пенсию

24.11.2019, 02:30

Как выяснилось, это возможно, если за два года до назначения пенсии человек потерял работу.

При этом необходимо сразу же встать на учет на биржу труда и не отказываться от предлагаемых вакансий. Впрочем, для того, чтобы ПФР назначил пенсию, только факта увольнения или сокращения и достижения возраста, близкого к пенсионному, не достаточно. Человек должен иметь довольно солидный трудовой стаж — не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Напомним, что в стаж входят только те периоды, когда человек работал официально, и его работодатель платил за него страховые взносы в ПФР. На этом хождения по мукам в квесте «получи пенсию как предпенсионер» для сокращенного сотрудника не заканчиваются.

Сразу же после увольнения ему нужно зарегистрироваться в качестве безработного на бирже труда по месту проживания. Там человеку попытаются подыскать новую работу. Он не имеет права отказываться от поиска новой работы — если служба занятости найдет подходящую вакансию, которая будет приблизительна равнозначная по функционалу прежней профессии и по уровню зарплаты, то отказ ведет к автоматическому снятию его с учета в качестве безработного. Если же человек соглашается на работу, но потом потенциальный работодатель не хочет его брать, то он должен предоставить в службу занятости официальный документ от имени работодателя о причинах, почему он не вышел на новое место.

Кроме того, потенциальный пенсионер не имеет права отказываться от прохождения переобучения, которое предложит ему служба занятости. Если человек сокращен или уволен с работы, на которой он был наемным сотрудником, но при этом у него есть статус индивидуального предпринимателя, то в регистрации в службе занятости ему будет отказано. Когда все необходимые условия соблюдены, но новую работу найти так и не удалось, то сотрудники центра занятости предложат человеку досрочно выйти на пенсию. В случае согласия он должен обратиться с соответствующим заявлением в отделение Пенсионного фонда по месту своего жительства. 

12 0
Лента новостей
Прокрутить вверх