Эксперты по паллиативной помощи детям проведут в Твери семинар

20.11.2019, 15:49

Паллиативная помощь детям позволяет добиться высокого качества жизни, максимально реализовать право ребенка с неизлечимым заболеванием на жизнь без боли и страданий, право на детство без больниц. О том, как оказывать такую помощь, эксперты расскажут специалистам Тверской области 21 и 22 ноября.

Комплексная система паллиативной помощи детям подразумевает наличие различных моделей служб, доступных всем нуждающимся в помощи детям, независимо от места их пребывания. О том, как развивать эти службы с учетом специфики региона расскажут эксперты Благотворительного фонда «Детский паллиатив».  Об этом, и не только, в программе семинара для специалистов Тверской области:

Основные темы семинара:

·         основы паллиативной помощи детям;

·         организационные модели ППД в России и мире;

·         группы показаний к ППД;

·         обезболивание;

·         как можно улучшить жизнь ребенка с тяжелым неизлечимым заболеванием;

·         навыки общения в паллиативной помощи детям;

·         международные этико-правовые нормы паллиативной помощи детям. Хартия прав умирающего ребенка.

В роли экспертов выступят зав. кафедрой паллиативной педиатрии и лазерной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова, зав. отд. нейроонкологии ФГБУ ФНКЦ ДГОИ им. Д. Рогачева, медицинский директор БФ «Детский паллиатив» Элла Кумирова и директор БФ «Детский паллиатив» Карина Вартанова.

Семинар организован в рамках проекта «Знать. Уметь. Помогать. Школа паллиативной помощи детям. Экспертно-методическая поддержка специалистов здравоохранения, социальной защиты и НКО в регионах России по вопросам паллиативной помощи детям», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

34 0
Лента новостей
Прокрутить вверх