В Конаково начались «Дни святителя Луки»

16.11.2019, 14:47

Культурно-просветительский проект «Дни святителя Луки» пройдёт с 16 ноября по 15 декабря в городе Конаково Тверской области.

Сегодня состоялось торжественное открытие культурно-просветительского проекта «Дни святителя Луки в Конаково». В городе открылась выставка фотопортретов архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), представлены его рисунки, привезена икона святителя Луки, подаренная Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и принесен ковчег с частицей его святых мощей. Архиепископ Лука, в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (1877-1961).

Российский и советский хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, профессор. Лауреат Сталинской премии первой степени. Духовный писатель, доктор богословия. Святитель Лука стал жертвой репрессий и провёл в ссылке в общей сложности 11 лет. Был реабилитирован в апреле 2000 года. В августе 2000 года его причислили к лику святых Русской Православной Церкви.

Культурно-просветительской проект «Дни святителя Луки» имеет богатую историю. Проект был успешно представлен в нескольких регионах Российской Федерации, а также в Республике Беларусь, Грузии, Украине, Германии, Франции, Сербии, Греции, Болгарии, Черногории, Словении и Хорватии. Организаторы культурно-просветительского проекта: Центр культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского, Тверская епархия и администрация города Конаково.

Выставка фотопортретов и рисунков пройдет на территории РМЦ ДК «Современник». Приложиться к частице святых мощей святителя Луки, можно в храме иконы Божией Матери «Целительница».

18 0
Лента новостей
Прокрутить вверх