Тверские таможенники помогли медведю Проше вернуться домой

13.11.2019, 12:32

На Ржевском таможенном посту встречали необычного гостя из Эстонии – молодого медведя Прошу.

Некоторое время назад Проша вместе с сестрой Полей из лесов Псковской области забрел на территорию Эстонии. Беглецы — выпускники Центра спасения медвежат-сирот, который находится в Торопецком районе Тверской области. Организация занимается реабилитацией косолапых с целью последующего возвращения их в природу. Все подопечные Центра метятся ушными метками с  уникальным номером. Именно по таким меткам удалось узнать  медвежат.

Проша и Поля стали часто появляться у населенных пунктов на эстонской стороне, где, по сообщениям некоторых источников, беспокоили местное население. Чтобы вернуть мишек на родину, была развернута целая операция с участием специалистов Центра, таможенников и других различных служб России и Эстонии.  Домой пока вернулся только Проша. К моменту спасательных мероприятий о  Поле сведений не поступало. Это может означать, что она ушла в лес и нашла себе место для проживания, адаптировавшись к окружающей среде.

Сейчас Проше уже ничего не угрожает. После осмотра ветеринаров и соблюдения таможенных формальностей он вернется в Центр, а далее —  будет выпущен в лес.

Справка: Проша и Поля поступили в Центр на реабилитацию из Псковской области в феврале 2017 года.  Уже осенью того же года  брата и сестру выпустили в естественную среду обитания в тот же, псковский регион.  До сообщений о появлении в Эстонии медвежата провели вместе 2, 5 года.

28 0
Лента новостей
Прокрутить вверх