В Тверской области ведётся создание центра поддержки добровольчества

07.11.2019, 15:58

В Тверской области идёт создание ресурсного центра поддержки добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Уже принято решение о выделении помещения для учреждения. Ресурсный центр будет располагаться в Твери по адресу: ул. 2-я Грибоедова, д. 20/1. В 2018 году Тверская область, единственная в ЦФО, вошла в число десяти регионов-победителей конкурса на создание ресурсных центров, объем федеральной субсидии составил более 10,9 млн рублей. Ключевым направлением деятельности центра станет обучение добровольцев-спасателей навыкам поиска людей, оказания первой помощи. 

В разработке конкурсного проекта активное участие принимали члены отряда «Сова», они будут задействованы и в подготовке волонтёров на базе центра. Отряд «Сова» с 2011 года ведет работу по поиску пропавших без вести людей, а также заблудившихся в лесах Тверской области и соседних регионов. Заявки на поиск людей отрабатываются совместно с правоохранительными органами и другими структурами. Налажено взаимодействие с Управлениями МВД по Тверской области, МЧС, администрацией Твери, СМИ, интернет-порталами. При необходимости к распространению информации подключается общероссийское волонтерское поисковое сообщество.

Структурные подразделения «Совы» есть в Кимрах, Ржеве, Спирово, Вышнем Волочке, Бежецке, Максатихе, Конаково, поселке Лесное. Представители отряда «Сова» регулярно проводят мероприятия по обучению волонтеров основам безопасности, поисковой деятельности, оказанию первой медицинской помощи.

20 0
Лента новостей
Прокрутить вверх