На железнодорожном вокзале Твери прошел праздничный концерт в честь Дня народного единства

06.11.2019, 10:54

4 ноября в зале ожидания железнодорожного вокзала Твери прошел праздничный концерт, посвященный Дню народного единства, организованный Ассоциацией Туризма Тверской области при поддержке Федерального проекта «Историческая Память».

Зал ожидания железнодорожного вокзала на несколько часов превратился в концертную площадку, где перед многочисленными зрителями выступили народный коллектив «Стёжки» с концертной программой, а также краеведы, познакомившие гостей праздника с историей железных дорог России.

Народный коллектив из Пеновского района представил публике народное произведение «Лодка», которое было распространено в начале 19 века. Евгений Голиков, руководитель и создатель студии рассказал, что участники коллектива доработали произведение и добавили в него современное звучание и костюмы. Артисты часто выступают в своем поселке Охват на День Победы, где они исполняют полузабытые песни военного времени. Профессиональной концертной деятельности коллектив не ведет. Основное их занятие – коллективное хозяйство в Пеновском районе.

Свободных мест в зале ожидания вокзала не хватало. Для продолжавших прибывать зрителей пришлось принести дополнительные стулья, чтобы все желающие смогли разместиться перед «сценой». Президент Ассоциации туризма Тверской области Ирина Шереметкер отметила, что подобные мероприятия планируется проводить здесь и в дальнейшем.

«Мы продолжаем знакомить жителей города с историей железных дорог и считаем, что в День народного единства они должны знать, как железная дорога объединила страну. Роль людей, которые здесь работают, может быть не очень видна, но очень хочется рассказать о том, какой вклад они внесли в нашу историю, поэтому мы пригласили сюда краеведов, которые собрали огромное количество материалов. Всегда хочется, чтобы эти материалы были донесены до людей, чтобы люди знали свою историю и нашу роль в ней. Конечно, такие мероприятия не могут обойтись без развлекательной части. Мы будем и дальше продолжать проводить здесь подобные праздники», – сказала Ирина Шереметкер.

Тверские краеведы познакомили гостей праздника с историей железных дорог, рассказали как строительство железной дороги изменило жизнь России. Также зрителям представилась возможность увидеть редкие картины, написанные акварелью, «Виды Санкт-Петербургско-Московской железной дороги. 1851 год» Августа Петцольда.

Координатор проекта «Историческая память» в Тверской области Владимир Левицкий поблагодарил администрацию Тверского вокзала за организацию мероприятия.

«К сожалению, в регионе явный дефицит событий на тему нашей истории. Молодое поколение берёт с нас пример, как и мы сами когда-то. И спасибо всем горожанам, пришедшим в этот выходной день в здание вокзала», – сказал Владимир Левцкий.

25 0
Лента новостей
Прокрутить вверх