В Твери прошла акция «Бессмертный ГУЛАГ»

30.10.2019, 17:39

Помимо «Молитвы памяти» в День памяти жертв политических репрессий, 30 октября, в Твери прошла акция  «Бессмертный ГУЛАГ». Её участники встали у домов на бульваре Радищева. В руках у ребят плакаты с именами, профессиями, датами ареста, приговора и расстрела людей, проживавших в этих домах.

Ян Ксенжепольский, как выяснилось, координатор акции, стоит с плакатом около дома №60 на бульваре Радищева. На его плакате надпись: «Здесь, в доме 60 по ул. Радищева, проживал Виноградов Федор Михайлович, учащийся школы шоферов. Арестован: 23 декабря 1937 года. Приговорен: 29 декабря 1937 года. Расстрелян: 31 декабря 1937 года».

— Акцию проводит организация «Весна», в России она проходит уже пятый год,- рассказывает Ян.- В этом году мы решили провести её в Твери. В ней принимает участие пять человек, но репрессированных гораздо больше, даже в рамках только этого бульвара. Например, в доме 30/31 проживало минимум трое репрессированных, двоих расстреляли, одну отправили в лагеря. Есть дома, где было репрессировано по 10 жильцов.

Только представьте, что на бульваре могло стоять не пять человек, а целая цепочка из людей, у каждого из которых в руках плакат с именем, за которыми скрывается чья-то страшная судьба.

Практически напротив Яна с плакатом стоит Артем Важенков. Дом № 47 он выбрал не случайно, пару лет назад на нем устанавливали табличку в рамках проекта «Последний адрес» в память о простом жителе города Дмитрии Данилове, который был незаконно расстрелян в 1937 году. Но её в итоге сняла администрация.

– 30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Важно хранить эту память, потому что политические заключенные появляются и сейчас, – говорит Артем. –  Совершенно невинные люди были пущены в расход, убиты ни за что. Акция показывает, что были репрессированы именно простые люди, которые не вели политической деятельности, они просто жили своей жизнью. Дмитрий Данилов – это молодой парень, у него вся жизнь была впереди. За что его?

Ещё один участник акции Никита стоит у дома 30/31 на бульваре Радищева. На плакате у него значится: «Здесь, в доме 30/31 по ул. Радищева, проживал Голобоков Семен Иванович, экономист в облмногопромсоюзе. Арестован: 23 июля 1937 года. Приговорен: 26 ноября 1937 года. Расстрелян: 30 ноября 1937 года».

– Эта акция создана, чтобы люди помнили об этом черном пятне в нашей истории, чтобы люди знали и не повторяли таких ошибок,- говорит Никита.- Два моих прадедушки были расстреляны, к сожалению, я не знаю их имен, но, возможно, сегодня они прозвучали на «Молитве памяти».

Проходившие мимо люди интересовались плакатами, кто-то благодарил ребят за участие в ней. Но главная цель и «Молитвы памяти», и «Бессмертного ГУЛАГа» выполнена, так как сегодня жители Твери вспомнили о репрессиях, об их жертвах, возможно, задумались о чем-то или сделали выводы.

Екатерина Смирнова

33 0
Лента новостей
Прокрутить вверх