На заседании гордумы обсудили проблемы МУП «ЖЭК»

29.10.2019, 11:40

25 октября в Тверской городской думе состоялось очередное заседание, одной из тем которого был отчет Контрольно-счетной палаты Твери по проверке МУП «ЖЭК». Был представлен доклад в части исполнения муниципальных контрактов по содержанию улично-дорожной сети и системы ливневой канализации, заключенных в 2018 году и первом полугодии 2019 года.

Из 313 млн рублей бюджета, которые подверглись проверке, в 57 млн были обнаружены нарушения, что составляет 18,5%.

Были выявлены нарушения требований федерального законодательства и заключенных муниципальных контрактов. Серьезные нарушения были выявлены в документации работ по содержанию дорожно-уличной сети. В частности, МУП «ЖЭК» не предоставило договора на проведение испытаний по содержанию песко-соляной смеси. КСП отмечает, что данный факт вызывает сомнения в действительности представленных протоколов и испытаний и, как следствие, качество самой смеси остается под вопросом.

В журнале учета, где содержатся данные о вывозимом снеге, множество ошибок, исправлений, зачеркиваний. Это также не дает уверенности в том, что все изложенное в журнале соответствует действительности.

Были выявлены недостатки и в актах выполненных работ, почти половина которых представлялась в департамент дорожного хозяйства администрации Твери с опозданием. Из-за этого проведенные работы оплачивались с задержкой.

Техзадание включало в себя обязанность фотографировать проведенные работы и присылать заказчику. Однако эти фотоматериалы были плохого качества, из-за чего можно было только смутно предположить, где и при каких обстоятельствах они были сделаны.

Из-за того, что нет технического обследования системы ливневки и схемы водоотведения, МУП «ЖЭК» было вынуждено проводить работы по отведению поверхностных сточных вод с улиц города в централизованную систему без контракта, а значит, безвозмездно. Нет контракта – нет оплаты, предприятие спасало город от потопа, но заработало себе убытки.

МУП «ЖЭК» переживает сейчас не лучшие свои времена. Если администрация города не примет срочные меры по финансовому оздоровлению предприятия, то в скором времени улицы города могут погрязнуть в грязи и снегу.

Дашун Самарина

21 0
Лента новостей
Прокрутить вверх