В Тверской области реконструируют объекты питьевого водоснабжения

22.10.2019, 14:34

18 объектов питьевого водоснабжения планируется построить и реконструировать в Тверской области  в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология».

Ключевые задачи программы  «Чистая вода» – обеспечить 99% городского населения области качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения.

Первоочередной проект – модернизация нитки водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста в Твери протяжённостью 7500 метров.  На декабрь текущего года запланировано заключение контракта на проведение работ.

В план также включена  модернизация водоподготовки на водозаборах
Ржев-1 и Ржев-2, реконструкция станции водоочистки с использованием современных технологий в Бежецке, строительство локальных станций водоподготовки на одиночных скважинах в Калязине, реконструкция водозабора и водоочистки в поселке Кесова Гора. А также объекты водоснабжения Твери, Торжка, Вышневолоцкого, Осташковского, Удомельского и Нелидовского городских округов, Лихославльского района, посёлка Куженкино Бологовского района, Максатихи, Оленино, Спирово, Сандово.

На реализацию регионального проекта «Чистая вода» в 2019-2024 года заложено более 3,1 млрд рублей, из них 2,4 млрд рублей – средства федерального бюджета, 230 млн рублей – областного, также предусмотрено софинансирование из местных бюджетов и внебюджетных источников.  Тверская область занимает третье место в ЦФО по объемам средств, выделенных Федерацией регионам на реализацию проекта «Чистая вода». 

34 0
Лента новостей
Прокрутить вверх