В Твери пройдет Фестиваль исторической реконструкции, кулинарии и фехтования

22.10.2019, 10:39

4 ноября с 11:00 до 18:00, на берегу р. Тверца (г. Тверь, Комсомольский пр-кт, д. 4, корп. 4) состоится V городской Фестиваль исторической реконструкции, кулинарии и фехтования  «Страницы нашей истории: Преодолевая смуту». Организаторами выступают Клуб исторической реконструкции и фехтования  «Тверские стрельцы» и Интерактивный музей «Живая история Верхневолжья» при поддержке ресторанного комплекса «Тверца».

Фестиваль приурочен к празднованию Дня народного единства. 4 ноября 1612 года народное ополчение под командованием Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского избавило Москву и Россию от  польско-литовских захватчиков. Это событие считают окончанием Смутного времени в  России.

Незаслуженно забытыми остаются деяния князя-воеводы Михаила Васильевича Скопина-Шуйского и его соратников, которые в 1609 году на Тверской земле одержали ряд важных побед над войсками Лжедмитрия II. Эти победы позволили снять осаду с Троице-Сергиева монастыря и открыли дорогу для подкреплений, идущих на помощь осажденной Москве. Успех блокады Москвы войсками «Тушинского вора» мог повлечь отречение от престола царя Василия Шуйского. Союзные войска под началом Ск.-Шуйского успели вовремя, Москва была деблокирована, польско-литовские интервенты бежали.

Если бы Скопин-Шуйский потерпел неудачу и проиграл, то Московское царство потеряло независимость и история нашей страны пошла бы по совсем другому пути.

В этом году мы отмечаем 410ую годовщину героических побед М. В. Скопина-Шуйского на Тверской земле. Наш Фестиваль завершает проведение мемориальных мероприятий в Тверской области и призван не только рассказать жителям и гостям города о событиях тех лет, но и увековечить подвиг князя-воеводы.

На фестивале для жителей и гостей Твери будут работать две интерактивные площадки: «Заволжский посад» и «Лагерь войск Лжедмитрия II». На территории посада разбили свой лагерь стрельцы и пушкари под началом сотника Артемия Храброва. Здесь можно будет не только узнать о воинской премудрости ратных людей начала 17 века (рекрутское депо, выставка артиллерии, вооружения и снаряжения Московского царства 16-17 вв., стрельбище), но и испытать всё это на себе. Для этого необходимо записаться в рекруты у приказного дьяка, получить вверительную грамоту и пройти обучение. Пять лучших рекрутов примут участие в инсценировке одного из сражений 1609 года. Так же в посаде гостей ожидают мастер-классы по  ремёслам (кузнечное дело, ткачество, травничество, чеканка монет). На ярмарочной площади развернут палатки купцы, а скоморохи повеселят гостей своими шутками-прибаутками. Здесь можно будет поиграть в подвижные игры Московской Руси 13-17 вв. Так же на площади откроет свои двери харчевня «Бывалый Ёж», где можно будет узнать и отведать блюда простонародной кухни Руси 16-17 вв. А особо ретивых и буйных ждёт «грозный острог».

В лагере войск Лжедмитрия II расположилась польская шляхта и «люди литовские». В тереме можно принять участие в лекции-дегустации «Пир во время Смуты», в ходе которой станут известны особенности пиров при дворе Лжедмитрия II, симбиоза русско-польской кухни 16-17 вв. с традициями застолья Московского царства. Опытный повар покажет и расскажет, как правильно готовить поросёнка на вертеле, а так же проведет дегустацию. Во дворе терема заезжий мастер меча из Европы вместе с учениками организует обучение всех желающих фехтованию 17-19 вв. Будут проводиться мастер-классы, мини-турниры на протектированном оружии для посетителей, поединки на тямбарах и показательные бои. Польская шляхта покажет снаряжение и вооружение Европы и Речи Посполитой 16-17 вв., свою сноровку в рубке капусты и стрельбе из пистолей. Опытный ротмистр даст возможность принять участие в настольной тактической игре «Время полководцев: Битвы Смутного времени». Под навесом будет оборудован стол, на котором развернутся баталии 17 века.

Под занавес фестиваля пройдёт инсценировка сражения войск Московского царства с польско-литовскими войсками Лжедмитрия II. А завершится фестиваль концертом музыкальных коллективов г. Твери.

Справки по телефону: +7(952) 087-95-50

28 0
Лента новостей
Прокрутить вверх