В Твери прошел праздник для романтиков «Путешествие по Млечному пути»

21.10.2019, 16:13

19 октября в Тверском ботаническом саду состоялось традиционное осеннее действо – праздник для романтиков «Путешествие по Млечному пути». Проводит это мероприятие Содружество литераторов Верхневолжья. «Путешествие по Млечному пути» уже стало любимым праздником для некоторых горожан – они приходят послушать стихи под сенью вековых деревьев, при свете костра и звёзд.

Директор Ботанического сада Юрий Наумцев по традиции поприветствовал гостей, а их было, кажется, больше обычного. Многие пришли с детьми. Шуршание листьев, светлячки искорок, взлетающие от костра, голоса поэтов, стихи и музыка, ароматный чай – вот неизменные составляющие успеха праздника романтиков.

В программе праздника прозвучала авторская декламация стихов Веры Грибниковой, Игоря Столярова, Владислава Гусева, Андрея Новосельцева, Натальи Леонтьевой (Алексис), Марии Парамоновой, Ксении Марковой, Бориса Зверева и многих других. Знаменитый тверской литературовед Александр Бойников прочел стихи на немецком языке, а мастерица верлибров Екатерина Вихрова – отрывок из своей новой книги в жанре очень поэтичной прозы. Традиционный конферансье праздника – поэт Владимир Селянкин умело управлял творческими порывами своих коллег, но и без экспромта не обошлось. Совсем юные романтики настойчиво попросились к микрофону и очень выразительно прочли стихи русских поэтов.

Руководитель творческой ассоциации «Содружество литераторов Верхневолжья» Диана Мун отметила существенную  разницу между мероприятиями, где «свои читают своим» и поэтическими праздниками, куда приходят  зрители. Не друзья или родственники поэтов, а просто горожане, гости, любители литературы. 

— Совсем недавно мне довелось побывать на бизнес форуме, где я узнала, что в сфере продаж есть понятия B2B —бизнес для бизнеса и B2C бизнес для потребителя. Знаете, по-моему, в литературе напрашивается параллель. Пожалуй, есть лишь два вида литературных мероприятий: P2P — poets to poets (поэты для поэтов), и P2V – poets to viewers (поэты для зрителей). И я счастлива, что «Содружество литераторов Верхневолжья» организовывает P2V. Таким стал традиционный осенний праздник для романтиков «Путешествие по Млечному пути», где было порядка двухсот гостей, не считая выступающих, — подвела Диана Мун итог творческого вечера.

54 0
Лента новостей
Прокрутить вверх