Следователи выяснили, кто виноват в ДТП с 13 жертвами в Тверской области

21.10.2019, 13:48

Завершено расследование уголовного дела в отношении четырех лиц — индивидуального предпринимателя, генерального директора ООО «Автодом», учредителя и директора ООО «ТрансАвто». В зависимости от роли каждого они обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности гибель 13 человек (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

Утром 5 октября 2018 года на 24-м километре дороги «Тверь-Ржев» водитель, управляя микроавтобусом «Ford Transit», допустил столкновение с автобусом «ЛиАЗ», используемым ОАО «Тверьавтотранс». Установлено, что водитель ехал за рулем в болезненном и крайне утомленном состоянии в связи с нарушением времени междусменного отдыха. При этом он был допущен к работе с наличием медицинских противопоказаний, не позволяющих водить микроавтобусом. Также он не был проинструктирован о соблюдении безопасности пассажирских перевозок.

В результате ДТП водитель и  12 пассажиров «Ford Transit» погибли.  В больницу были доставлены пассажир и водитель автобуса «ЛиАЗ», а также чудом выживший пассажир микроавтобуса.

— Как выяснилось в ходе предварительного расследования, фигуранты уголовного дела организовали на территории Твери, в том числе автобазы, деятельность по перевозке пассажиров. При этом на данной территории фактически находилось более 10 аффилированных организаций, целью которых было извлечение максимального дохода от осуществления пассажирских перевозок при минимальных затратах за счет экономии на проведении мероприятий, связанных с выпуском в рейс водителей и транспортных средств. Между обвиняемыми имело место четкое распределение преступных ролей. Разделение на несколько организаций являлось условным, фактически ими руководили одни лица. Индивидуальный предприниматель распределил роли, поручив одной из обвиняемых исполнять функции директора ООО «Автодом» в части финансовой и бухгалтерской деятельности данной организации, отвечать за бухгалтерское и финансовое сопровождение всех указанных выше фирм, придавать законность осуществляемой деятельности, другим лицам — функции руководителя медицинских работников ООО «Автодом» и руководителя водителей ООО «ТрансАвто», — сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Тверской области.

В период с 1 марта по 5 октября 2018 года обвиняемые оказывали услуги по перевозке пассажиров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на территории Твери и Тверской области, извлекая серьезную материальную выгоду. «Они совершали действия и бездействие, которые привели к систематическому нарушению порядка труда и отдыха водителей, фиктивному проведению мероприятий по выпуску транспортных средств в рейс. Водители официально трудоустроены не были, инструктаж и стажировки не проводились, транспортные средства хранились в нарушение транспортной безопасности по месту жительства водителей, документы передавались водителям с фиктивными заранее проставленными необходимыми отметками о проведенных мероприятиях», — подчеркнули в следственном комитете.

Также, согласно расследованию, стороны обвиняемых воздействовали на свидетелей и потерпевших, уничтожили и скрыли документы и предметов, представляющих значение для следствия, предоставили фиктивные и подложные документы о трудоустройстве и проведении инструктажей, мероприятий с водителями ООО «ТрансАвто».

В ходе предварительного расследования ни один из обвиняемых вину не признал. Несмотря на это, следователь собрал достаточную доказательственную базу. Детально восстановлены обстоятельства смертельного ДТП, движения транспортных средств в день происшествия и накануне. Проведено более 20 обысков по месту жительства лиц, оказывающих услугу по перевозке пассажиров либо связанных с данной деятельностью, порядка 20 судебных экспертиз, допрошено свыше 150 свидетелей. При этом более 10 свидетелей после предъявления им неоспоримых фактов изменили свои показания и рассказали следователю о преступной схеме, которую использовали обвиняемые.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд.

17 0
Лента новостей
Прокрутить вверх