В Тверской области проходят выборы депутатов первых муниципальных округов

20.10.2019, 20:50

Выборы прошли в шести избирательных округах (по три пятимандатных избирательных округа в каждом муниципальном образовании) по мажоритарной избирательной системе.

В организации и проведении муниципальных выборов были задействованы 2 территориальных избирательных комиссии, а также 39 участковых избирательных комиссий: 21 УИК в Андреапольском и 18 УИК в Весьегонских муниципальных округах. На депутатские мандаты претендовали 63 зарегистрированных кандидата – как самовыдвиженцы, так и представители парламентских политических партий.

За ходом голосования следили 83 наблюдателя и членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, назначенных кандидатами, а также общественных наблюдателей. Впечатляет география субъектов, направивших своих представителей для работы на выборах в Тверской области. Только на 18 избирательных участках Весьегонского муниципального округа присутствуют 69 наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Орла, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Твери, Ржева.

Также на избирательных участках работают представители двух средств массовой информации, аккредитованных ЦИК России и избирательной комиссией Тверской области. В целом голосование и в Андреапольском, и в Весьегонском муниципальных округах проходит штатно, без каких-либо происшествий, при достаточно высокой явке избирателей. По состоянию на 15 явка в среднем составила 23,45 %. В Андреапольском муниципальном округе проголосовали уже 2388 избирателей, или 26,05 % от общего количества включенных в списки избирателей. В Весьегонском муниципальном округе на свои избирательные участки пришли 2069 избирателей, или 21,02 %.

Официальных обращений от участников избирательного процесса, связанных с организацией и проведением муниципальных выборов и ходом голосования, в избирательную комиссию Тверской области не поступало. Для обеспечения прозрачности избирательного процесса по инициативе избирательной комиссии Тверской области в ТИК Андреапольского и Весьегонского районов организовано видеонаблюдение. Результаты выборов в двух территориях станут известны в понедельник, 21 октября.

15 0
Лента новостей
Прокрутить вверх