Сельское поселение Тверской области стало призером всероссийского конкурса

13.10.2019, 16:15

Итоги конкурса были подведены в октябре в Правительстве РФ.

На федеральном уровне отмечена работа, которая ведется в Козловском сельском поселении, по популяризации национальной карельской культуры. Уникальность муниципальной практики территории заключается в том, что организацией мероприятий, направленных на сохранении субэтноса тверских карел, занимается не только администрация сельского поселения, но и общественные, религиозные, образовательные организации, учреждения культуры и население муниципального образования.

Спировский район – одна из территорий Тверской области, где компактно проживают представители карельской народности – это почти 50% населения района. В 2017 году отмечалось 400-летие переселения карел на тверскую землю. Тогда в Козлово Спировского района впервые прошел фестиваль карельской культуры «Oma Randa» («Родная земля»). В этом году мероприятие прошло уже в третий раз. Фестиваль знакомит гостей с карельским языком, традиционными ремёслами, музыкой, играми, национальной кухней. На праздник приезжают те, кто родился и вырос на этой земле, а также жители других регионов России, Финляндии, Норвегии, Швеции. В поселении действует одноименный культурно-просветительский центр, созданный совместно администрацией сельского поселения, православным приходом села Козлово и местной школой.

Деятельность ведется по трем направлениям: «Карельский язык», «Ткацкая мастерская», «Игра на кантеле». Мероприятия муниципальной практики реализуются на базе средней школы с. Козлово, библиотек и клубов, музея и церкви Алексия Сибирского. В библиотеках с. Козлово, д. Еремеевка и д. Никулино созданы музеи «Карельская изба» с предметами карельского быта, в которых также проходят выставки карельских национальных костюмов.

30 0
Лента новостей
Прокрутить вверх