Во Ржеве открылась выставка детских рисунков «Не гаснет памяти свеча!»

11.10.2019, 17:06

10 октября 2019 года в Ржевском краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки детских рисунков «Не гаснет памяти свеча!», которая посвящена 75-летию Великой Победы.

Выставка организована сотрудниками музея и преподавателями ДШИ №3 им. Т.И. и А.Я. Волосковых города Ржева. Еще один памятный день в военной истории города Ржева – день оккупации города — известен каждому ржевитянину. 14 октября 1941 года, в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы, немецко-фашистские войска вошли в город Ржев. Началась 17-месячная оккупация. Город был почти стерт с лица земли. Жители города бережно хранят память о тех великих и трагических событиях и передают ее из поколения в поколение.

«Много лет отделяют нас от суровых и грозных дней войны. Но время никогда не сотрёт из памяти народа самую тяжёлую и жестокую из всех войн в истории нашей Родины. В сердцах людей она жива, потому что до сих пор ещё не залечены раны, не иссякла боль, не забыты те, кто отдал жизнь за Великую Победу» — такими словами началась церемония открытия выставки.

Открывая её, педагог Наталья Васильевна Иванова каждой фразой и каждым своим словом стремилась получить отклик в сердцах зрителей. Ребята были заинтересованы ее проникновенным рассказом, ведь она поделилась воспоминаниями своих родных о тех военных днях…

Главными хранителями памяти и наследниками Великой Победы стали дети – учащиеся отделения художественного искусства. Юные художники на открытии выставки говорили о своем желании, чтобы война, оставаясь на рисунках и картинах, никогда не повторилась в реальности.

Первыми посетителями выставки стали учащиеся 3 класса СОШ №4. Ребята с интересом послушали концерт юных артистов и преподавателей музыкального отделения ДШИ №3, которое состояло из музыкальных произведений и песен военных лет. Выставка будет работать до 24 октября 2019 года. Адрес: Тверская обл., г. Ржев, ул. Красноармейская, д. 24-а

21 0
Лента новостей
Прокрутить вверх