Школам Тверской области вручают копии Знамени Победы

03.10.2019, 14:46

1 октября 2019 года Знамя Победы торжественно передали школе поселка Оленино.

Оленинская средняя общеобразовательная школа отличается от многих других. Здесь есть свой отряд Юнармии и свой музей, в котором представлена широкая экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. И не спроста. Ведь Оленинский район, давший Родине 13 героев Советского Союза, одним из первых принял на себя удар немецких войск в годы войны. На его территории героически погибли более 200 тысяч советских солдат, защищавших нашу землю от фашистских захватчиков. В центре поселка Оленино создана Аллея славы в честь земляков-героев, а именами старшего лейтенанта танкиста Михаила Кузьмина и младшего сержанта Павла Мамкина, пулеметчика, погибшего в боях за Днепр, названы его две улицы.

На территории района шли ожесточенные бои. Здесь вели боевые действия 18 стрелковых дивизий, 6 стрелковых и двенадцать танковых бригад, входивших в состав 22-ой и 39-ой армий Калининского фронта. Общие потери советских войск в боях за район составили около 228 тысяч человек. Из более чем 80 тысяч местных жителей в живых осталось менее 28 тысяч. Фашистские захватчики уничтожили около 400 деревень района.

Отряд Юнармии, созданный при школе, тесно сотрудничает с поисковыми отрядами, которые ведут деятельность на территории района. До сих пор на полях и в лесах, где в прошлом веке велись боевые действия, поисковики находят останки погибших воинов – защитников Отечества. В Оленинском районе находятся несколько десятков воинских захоронений и каждое из них местные власти и общественники поддерживают в надлежащем состоянии. Поэтому вручение копии Знамени Победы оленинской школе стало событием символичным.

Сама идея передачи школе копии Знамени пришла членам «Союза ветеранов», когда они посетили ее в один из своих прошлых приездов в Оленино. Увидев, как школа чтит память оленинцев, защищавших родную землю, делегаты приняли решение отметить учреждение почетным символом.

Акция «Знамя Победы» проводится уже достаточно давно. Ее организаторы в Тверской области – местное отделение «Союза ветеранов». Поддерживают акцию проекты «Историческая память» и «Никто не забыт, ничто не забыто».

Для вручения копии Знамени Победы в Оленино прибыли представители региональных общественных организаций: заместитель председателя Тверской региональной организации Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» Виталий Маратович Лосев, председатель Тверского регионального Общественного Совета Федерального проекта «Историческая память» Анатолий Игоревич Бирюков, Игорь Васильевич Казаков – член президиума регионального совета Тверского Союза Пограничников.

Передача прошла в Оленинском Доме культуры. Торжественное мероприятие собрало порядка 300 человек – представителей общественных организаций, ветеранов войны и их детей и внуков, пенсионеров, отдавших долгие годы своей жизни службе своей Родине – в армии, в правоохранительных органах, учителей, которые и после выхода на заслуженную пенсию не забывают о работе с подрастающим поколением. Событие стало знаковым для многих оленинцев.

Открыл церемонию председатель Тверского регионального Общественного Совета Федерального проекта «Историческая память» Анатолий Бирюков. Он отметил, что в Оленинском районе успешно реализуется проект «Историческая память», в хорошем состоянии содержится 29 братских захоронений, ведется успешная поисковая работа на местах сражений.

«Это очень важно в районе давшем родине 13 героев Советского Союза и я благодарю всех причастных за проделанную работу», – сказал Бирюков.

Знамя внес в зал под громкие звуки марша «Прощание славянки», в сопровождении отряда местного отделения Юнаармии, заместитель председателя Тверской региональной организации Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» Виталий Лосев, один из главных идеологов акции «Знамя Победы». Его он торжественно передал директору школы Ирине Александровне Дибковой.

Преклонив колено и поцеловав знамя, директор школы приняла его и передала юнармецу Данилу Нилову, который торжественно водрузил знамя на сцене. Почетный караул встал по двум сторонам Знамени.

Виталий Лосев рассказал собравшимся в зале, что по приказу командующего 3-й ударной армии генерал-полковника Кузнецова, с одобрения маршала Жукова, было изготовлено 9 штурмовых флагов 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии – по количеству дивизий, которые входили в состав армии. Это знамя и было водружено 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. Напомнил он и о подвигах оленинцев и о том, что пришлось пережить местным жителям в первые годы войны.

«Мы уже не первый раз вручаем копию Знамени Победы школам Тверской области. При вручении знамени в школе №38, его получила правнучка того самого Мелитона Кантария. Оленинская школа, по нашему мнению, должна особо бережна хранить Знамя Победы, а ее учащиеся и педагоги приложить все усилия для того чтобы подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне никогда не был забыт», – отметил Виталий Лосев.

Оленинские юнармейцы получили из рук председателя регионального отделения «Российского Союза ветеранов» заслуженные награды. Водрузивший Знамя на сцену Данила Нилов, ученик 9 «а» класса Оленинской средней школы, командир местного отряда

Юнармии был удостоен памятного знака «Юный защитник отечества», а его одноклассница, Александра Петрова, активный участник поискового движения, была удостоена знака «За отличие в поисковом движении».

От имени фонда «Светлый мир» уделяющему особое внимание делу сохранение памяти о подвиге советского народа, который внес ключевой вклад в победу над фашизмом, были вручены благодарности  «За сохранение памяти о подвигах героев Великой отечественной Войны» директору школы Ирине Дубковой и председателю Оленинской районной общественной организации ветеранов (Пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Ларисе Леонидовне Васильевой.

Лариса Леонидовна отметила, что даже спустя много лет после тех ужасных событий, в нашей стране помнят и чтят подвиг советского народа. Война объединила не только народы, но и поколения и очень важно то, что современная молодежь столь бережно относится к памяти своих предков, павших за их свободу.

Такие же благодарности получили директор Оленинского краеведческого музея Марина Весенкова и командир поискового отряда «Орел» Александр Годзинский.

«Чтобы построить хорошее будущее, мы должны чтить память и подвиги тех, кто обеспечил нам настоящее. Оленинский район — один из бастионов обороны нашей страны, внёсший значительный вклад в приближение великой Победы Советского Союза во второй мировой войне. Я искренне благодарен администрации района за сохранение памяти о подвигах тех, кто отдал свои жизни ради благополучия других!», –считает вице президент фонда «Светлый мир» Александр Усанин.

«Для торжественного уноса знамени победы всем встать», – прозвучало со сцены. Зал встал. Почетный караул, во главе со знаменосцем Данилом Ниловым перенесли копию Знамени Победы на хранение в музей оленинской школы. Завершилось торжественное мероприятия праздничным концертом – для гостей церемонии выступил Оленинский народный хор и самодеятельные коллективы.

 

54 0
Лента новостей
Прокрутить вверх