ДК «Пролетарка» в Твери открывает новый сезон

01.10.2019, 14:08

5 октября в 15.00 Тверской областной Дворец культуры «Пролетарка» открывает новый юбилейный 45-й творческий сезон. Ветер перемен, который ворвался в творческую атмосферу студий и самодеятельных коллективов, не что иное, как настоящая «культурная революция».

Так что же такое «культурная революция» по-пролетарски? Прежде всего, это кадровые перемены. Во Дворец приходят молодые специалисты, которые смело вливаются в профессиональную команду. Так, например, средний возраст сотрудников художественного отдела — 23 года! А ведь, как ни крути – это капитанский мостик! Здесь им позволено все: творить, мечтать, экспериментировать, ошибаться, быть смелыми и идти дальше. Зрительский возрастной диапазон не менее удивителен: если самому взрослому – всего 87 , то самому юному — лишь 3,5 года! Уникальность «Пролетарки» в том, что она открывает свои двери для всех.

Другой, не менее важный аспект «культурной революции» — постоянный процесс модернизации и технического перевооружения Дворца для создания современной концертной площадки, а также областного Центра досуга и отдыха высокого профессионального уровня, сохранения и популяризации культурных традиций регигона. Только за последние 5 лет, участие в Федеральных программах позволило установить здесь современное светотехническое оборудование, аналогичное великому Мариинскому театру Санкт – Петербурга. Капитально отремонтировать важнейшую составляющую механики зрительного зала — сценический пол. В рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» на 2019 – 2020 г.г. уже не мечтать, а находиться в состоянии ожидания поставки новейшего звукотехнического стационарного оборудования Большого концертного зала, а также передвижного сценического комплекса для качественного обслуживания концертов по всей Тверской области.

И, наконец, главный прорыв «культурной революции»…То, ради чего задумывался и живет Дворец – создание уникального культурного пространства за счет современных форм подачи творческого материала, более выгодного использования сценических площадей, новых творческих завоеваний и побед самодеятельных коллективов, любви и преданности пролетарского зрителя. Яркий пример предшествующего творческого сезона – экспериментальный спектакль народного театра – студии «Диалог» (руководитель Антон Кульманов) с постановкой «Дульсинея Тобосская», где все участники событий, от артистов до почитателей их таланта, были собраны в одном месте — самом сердце действия спектакля, на поворотном круге экспериментального пространства сцены Большого концертного зала. Что из этого получилось? Приходите и вы все увидите сами…, поскольку, получив признание зрителя на премьерном показе, спектакль пойдет вновь в юбилейном 45-м творческом сезоне Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка».

Добро пожаловать на наш юбилейный 45-й творческий сезон!

21 0
Лента новостей
Прокрутить вверх