Глава Твери занял 64-ю строчку в рейтинге мэров

01.10.2019, 11:31

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации за август-сентябрь 2019 года. Мэр Твери Алексей Огоньков оказался далеко не в лидерах среди 88 коллег.

Главный редактор «Каравана» Мария Орлова прокомментировала национальному рейтингу, почему Алексей Огоньков занимает низкую позицию:

«Деятельность мэра Твери Алексея Огонькова в августе-сентябре 2019 года была крайне незаметна, как, впрочем, его деятельность за весь предыдущий период его работы на своём посту. Его задача очевидна – не привлекать к себе внимания общества, не быть политической фигурой. Видимо, такая задача была поставлена перед ним губернатором и он ее великолепно выполняет: «сидит под корягой» и не привлекает к себе внимание, иногда транслирует волю губернатора.

Между тем, основным нервом жизни города продолжает оставаться проблема общественного транспорта (ОТ). В Твери исчезли трамваи. В течение августа-сентября городские улицы активно избавляли от трамвайных рельсов, снимались контактные сети, разбирались пути. При этом власть, причём не городская, а областная — продолжала рапортовать, что трамвайное движение в городе не только сохранится, но и как-то будет развиваться. При этом назывались какие-то фантасмагорические проекты, которые будут устроены по принципу московской кольцевой дороги. Между тем факт остаётся фактом: трамвайные пути в Твери ликвидированы.

Тем временем, МУП, который занимается городским общественным транспортом, получил нового руководителя — присланного из Москвы предпринимателя, ранее занимавшегося рекламной деятельностью. Новый начальник, видимо, будет курировать создание регионального оператора по транспортным перевозкам, а так же проводить программу модернизации общественного транспорта (ОТ) в Твери. Официально сообщается, что в Тверь и область поставят много современных больших автобусов (сейчас имеющийся «парк» фактически «на ладан дышит»). Ранее о проектах модернизации ОТ в ряде областных центров России заявлял вице-премьер Шувалов, по словам которого, финансироваться все это будет на средства Фонда национального благосостояния. Сей факт объясняет командирование в Тверь столичной персоны, которая проконтролирует использование денежных потоков на месте.

Интригующей новостью текущего периода для горожан и местных СМИ стало окропление Твери святой водой с воздуха. Надо сказать, это происходит традиционно каждый год в День усекновения главы Иоанна Предтечи: 11 сентября у православных считается Днём борьбы с пьянством. Каждый год в течение лет 15-ти кропит святой водой Тверь отец Александр Горячев, но почему-то именно в этом году «крестный лёт» вызвал ажиотаж общественности и даже дошёл до передачи Ивана Урганта. Но мэр и в этом участия не принимал и никак не комментировал и своего отношения не выражал. Да и была бы возможность для журналистов задать мэру вопросы – но в Твери не всем это позволено…»

52 0
Лента новостей
Прокрутить вверх