Работники Калининская АЭС подтвердили свой профессионализм на чемпионатах по стандартам WorldSkills

27.09.2019, 13:06

Стандарты «WorldSkills» становятся обязательной нормой для российской системы профессиональной подготовки кадров. Об этом заявил директор Калининской АЭС Виктор Игнатов в ходе Дня профессионального мастерства «SkillsDay», который прошел на предприятии 25 сентября.

В рамках мероприятия более 150 работников КлнАЭС и подрядных организаций познакомились с масштабным международным движением «WorldSkills», узнали по каким компетенциям проходят чемпионаты, как стать их участником и достичь новых профессиональных высот. Своим опытом с аудиторией делились победители и призеры национальных и международных чемпионатов разного уровня.

Международное движение «WorldSkills International» существует уже более 70 лет и в него входят свыше 70 стран мира. Его целью является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.

В последнее время это движение получило активное развитие и в России. К нему уже присоединилось полмиллиона россиян и число его участников неуклонно растет. В 2019 году наша страна впервые проводила состязания лучших профессионалов планеты «WorldSkills Kazan», которое стало самым ярким и массовым в истории чемпионата.

Калининская АЭС участвует в движении профмастерства с 2017 года. За это время работники атомной станции и подрядных организаций не раз становились победителями и призерами национальных и международных чемпионатов «REASkills», «AtomSkills» и «WorldSkills Hi-Tech».

Специалисты КлнАЭС являются победителями III дивизионального чемпионата REASkills в компетенциях «Охрана труда» и «Технологические системы энергетических объектов. Золото IV отраслевого Чемпионата профессионального мастерства «AtomSkills-2019» в компетенции "Охрана труда" также в копилке тверских атомщиков. Лучшие водители спецавтомобиля — работники ООО "Калининская АЭС-Сервис".

Знаковой стала победа инженера-технолога филиала АО «Атомэнергоремонт» «Калининатомэнергоремонт» Екатерины Водогреевой в составе команды Госкорпорации «Росатом» в компетенции «Управление жизненным циклом» Международного чемпионата профессионального мастерства «WorldSkills Kazan — 2019».

По словам Виктора Игнатова, такие результаты свидетельствуют о высоком уровне подготовки работников Калининской АЭС и подрядных организаций, о том, что среди экспертов и участников есть носители компетенций мирового уровня.

По результатам чемпионатов лучшие работники Калининской АЭС будут принимать участие в VI Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech, который пройдет с 28 октября по 1 ноября в Екатеринбурге.

14 0
Лента новостей
Прокрутить вверх