В Тверской области научно-практическая конференция «Пастырь добрый»

25.09.2019, 21:06

4, 11 и 18 октября 2019 года в Тверской области пройдет XVI Торопецкая Свято-Тихоновская православная международная научно- практическая конференция «Пастырь добрый».

Главной темой форума станет Великая Отечественная война. Участники на нескольких площадках обсудят вопросы сохранения наследия и памяти, изучения истории тверского края, подвигов жителей региона в годы войны и другие темы. На конференцию приглашены преподаватели вузов, студенты и научные работники, ветераны и военнослужащие, сотрудники образовательных учреждений, работники культуры, искусства и социальной сферы, священнослужители, медики, активисты молодежных движений, представители СМИ.

4 октября в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете состоится пленарное заседание конференции. Его участники обсудят духовное наследие Патриарха Тихона, роль православия в патриотическом воспитании молодежи, веры в годы Великой Отечественной войны. Также запланирована экскурсия по музею Памяти новомучеников и исповедников Российских. 11 октября в Татевской школе имени С.А. Рачинского в Оленинском районе пройдет конференция для учителей «Память о Великой Отечественной войне – основа патриотического воспитания молодежи», направленная на обмен опытом педагогов-практиков образовательных организаций разных уровней.

Круглые столы конференции посвящены дошкольному образованию, работе военно-патриотических клубов, подвигу учителей в годы Великой Отечественной войны. 18 октября – основной день работы XVI Торопецкой Свято- Тихоновской конференции «Пастырь добрый». В торопецком доме культуры развернутся дискуссионные площадки по темам: «Молодежь и наследие Великой Победы», «Россия в Великой Отечественной войне: новое осмысление», «Александр Невский – знамя наших побед», «Великая Отечественная война в истории Тверской области» и другим направлениям. Запланирована серия семинаров для педагогов: «Военная проза» для учителей начальных классов, русского языка и литературы, «Организация оздоровительно-воспитательной работы в ДОО и семье» для дошкольных работников.

Также в рамках Торопецкой конференции состоится Епархиальный конкурс детского и юношеского творчества «Во имя жизни на Земле», Епархиальный этап международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», выставка детского и юношеского творчества «Во имя жизни на Земле», презентация карты «Битвы и герои Юго-Запада Тверской земли».

19 0
Лента новостей
Прокрутить вверх