В Твери прошло награждение победителей муниципального этапа «Диктанта победы»

20.09.2019, 10:50

17 сентября в стенах Тверской областной библиотеки имени Горького прошла торжественная церемония награждения победителей муниципального этапа Всероссийского исторического диктанта.

В Твери «Диктант Победы» писали на четырех площадках: в тверском отделении Центробанка, библиотеке имени Горького, академии ВКО и суворовском училище.

Суворовцы, студенты военной академии и работники «Горьковки» сегодня присутствовали в зале. Поздравить и наградить победителей пришли представители общественных организаций, СМИ, тверские политики, а также учредитель Премии «На Благо Мира», писатель, общественный деятель, Александр Усанин и общественный деятель, известная актриса и благотворитель Инна Гомес, которая стала ведущей церемонии.

Среди победителей муниципального этапа «Диктанта Победы» – учащиеся Тверского суворовского военного училища, а также учащиеся академии ВКО имени Жукова. Что немаловажно, студенты военной академии написали диктант максимально быстро, уложившись в настолько короткий отрезок времени, что система, подсчитывающая результаты, не засчитала их. Это не позволило ребятам выйти на федеральный уровень, но в Тверской области, тем не менее, они показали лучший результат.

«Мне приятно выступить здесь, как выпускнику Тверского суворовского училища, перед его воспитанниками. Я рад, что ребята уделяют внимание не только спортивным и военным дисциплинам но и своему интеллектуальному развитию и изучению истории нашего государства. Современная армия – это высокотехнологичная интеллектуальная организация, которая может в высшей степени эффективно обеспечить безопасность России», – сказал ребятам заместитель председателя Тверского регионального отделения МОО «Союз десантников» Алексей Виноградов.

Наградив победителей, организаторы отметили вклад, который внесли в проведение этапа диктанта представители общественности и СМИ. Благодарственные письма получили, в том числе, известная Тверская писательница и журналист Нина Метлина и главный редактор газеты «Караван Ярмарка» Мария Орлова.

Среди гостей церемонии были также депутат тверского Заксобрания Ирина Шереметкер и генеральный директор Института регионального развития Павел Парамонов. Они не только поздравили участников «Диктанта», но и сами попали в число награжденных благодарностями за большой вклад в общее дело. Отдельной благодарности удостоились те, кто помог в организации «Диктанта Победы» в Тверской области – это ребята из Юнармии и добровольцы организации «Волонтеры Победы».

«Выражаю огромную благодарность своим партийцам и всем тем, кто помогал проводить и внёс вклад в данное мероприятие», – отметил председатель общественного совета партийного проекта «Историческая память» в Тверской области Анатолий Бирюков.

«Диктант Победы» прошел в 85 регионах страны и 23 иностранных государствах. В нем приняли участие 105 819 человек, из них в России – 102 792 человека. Самому младшему участнику акции всего 9 лет. А самому старшему – 90.

13 0
Лента новостей
Прокрутить вверх