Чиста ли ваша совесть? Алтайский театр драмы представил в Твери ироничную комедию «Два ангела, четыре человека»

17.09.2019, 10:36

Встреча простого человека и заурядного ангела погрузила зрителей в череду ярких событий, судьбоносных решений и вкусных диалогов о нашей жизни.

Театр из Барнаула привез в Тверь два спектакля в рамках проекта «Большие гастроли-2019». В первые два дня зрители увидели спектакль «Эти свободные бабочки» по пьесе Леонарда Герша в постановке Юрия Ядровского. Затем был показан спектакль «Два ангела, четыре человека».

 Автор пьесы известный российский сатирик, сценарист нашумевшего в девяностые годы политического шоу «Куклы» Виктор Шендерович.

— В 2001 году, когда после того, как «Куклы» были закрыты, у меня образовался внезапный досуг, и я начал шарить по закромам собственного компьютера, перебирая обломки текстов, не доведенных до ума. И наткнулся на полуторастраничный диалог, лежавший в запасниках с неведомых времен — диалог человека с анге­лом смерти, — пишет в своих воспоминаниях Виктор Шендерович. — Сценка была вкусная, в ней чудилось развитие, но развития не было еще довольно долго, и я брел наощупь. И, кажется, выбрел: в пьесе появился первый поворот, а за ним открылся вполне драматический пейзаж…

Впервые эта пьеса была поставлена в московской Табакерке. Виктор Шендерович – ученик Олега Табакова. Он занимался у мастера еще в его студии в Бауманском дворце пионеров. С тех пор пьесу «Два ангела, четыре человека» поставили в Петропавловске-Камчатском, Днепропетровске, Одессе, Йошкар-Оле и в других уголках бывшего Советского союза.

Алтайская постановка пьесы Виктора Шендеровича открыла экспериментальную сцену театра в июне 2013 года. Режиссер спектакля — народный артист России Александр Зыков.  Постановка с успехом идет в Барнауле и часто вывозится на гастроли. В Твери был уже 101 показ!

Главный герой спектакля – заурядный человек Пашкин. В свои сорок лет он успел жениться, развестись, подсидеть коллег на работе, обокрасть свою фирму, нажив себе престижную квартиру и дачу в Подмосковье. Пашкин живет в своё удовольствие и совсем не думает о долгосрочных последствиях своих действий.  С помощью плутовства он привык выходить практически из любых ситуаций.

Но чиста ли его совесть? Именно этот вопрос задает ему ангел Стронциллов. Представитель высших сил заявляет, что Пашкину осталось жить всего сутки. Скоро к нему явится ангел-ликвидатор и отправит прямиком в ад. Почему именно Пашкин, ведь таких как он миллионы? Просто его случайным образом выбрал компьютер.

 Вскоре, выясняется, что данная встреча совсем неслучайна. Падший за свои грехи ангел вот-вот станет человеком и пытается с помощью очередной аферы устроить свою земную жизнь. При этом Стронциллов ищет ответы на вечные вопросы: «Почему в жизни есть зло? Как понять Бога и его высший замысел? Что такое счастье для каждого конкретного человека и…. ангела?». В нем, как и в каждом человеке, борется хорошее и плохое.

Ангел-циник даже собирается устроить чистку плохих людей на Земле. И тут Пашкин, который до этого пытался трусливо спасти свою жизнь, встал на защиту человечества.

Теперь уже жизнь ангела висит на волоске. И вместо комфортной земной жизни он может попасть в ад. События развиваются стремительно. В  итоге Пашкин пробудил в уже бывшем ангеле человеческие чувства, а ангел-ликвидатор выпив горькой водки уходит на пенсию, так никого и не захватив на тот свет.

В диалогах пьесы сквозит умная ирония Виктора Шендеровича. В ней обыграны бытовые проблемы России: воющая по ночам сигнализация машины соседа, воровство, неуплата алиментов, невозможность попасть на прием к высшему руководству страны. Ангела записали на прием к Богу только на 23 век. Что это вам напоминает?

В пьесе интересно раскрыт образ ада. У каждого он свой. Полководец постоянно прокручивает в голове эпизоды проигранных сражений, ища виноватых. Алчный нотариус пересчитывает деньги мелкими монетами и купюрами.

Пашкин и Стронциллов неожиданно стали друзьями. Уже бывший ангел понял, что люди, несмотря на все свои несовершенства, все-таки не утратили  заложенный в них образ Божий.

Оба спектакля Алтайского театра тверской публике понравились. Приятно познакомиться с творчеством далекого сибирского театрального коллектива. В эти же дни в Барнауле труппа Тверского театра драмы показала две свои комедии «Ужин дураков» Франсиса Вебера и «Энергичные люди» Василия Шукшина. Режиссер обеих постановок – Александр Сафронов.

— Сильно, в лучших традициях классического театра. Очень приятное время, спасибо, это было на одном дыхании, — такой отклик на спектакли нашего театра дала жительница Барнаула Вероника.

Напомним, что уже 26, 27 и 28 сентября в Тверском академическом театре драмы первая яркая премьера сезона – спектакль «Свадьба Кречинского» по пьесе А.В. Сухово-Кобылина.

Мистическая постановка создана такими сценографическими приёмами, как гротеск, экспрессионизм, бурлеск. Режиссер-постановщик Михаил Борисов, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии правительства РФ в области культуры.

Андрей Сабынин

28 0
Лента новостей
Прокрутить вверх