Поиск любви и свободы. Алтайский театр драмы приглашает зрителей Твери на свои спектакли

13.09.2019, 14:25

Сегодня зрители увидят постановку «Эти свободные бабочки». Главный герои истории драматурга Леонида Герша слепой от рождения, но сильный духом юноша Дональд сбегает от опеки матери и отчаянно ищет свой самостоятельный путь.

С 12 по 15 сентября в Твери проходят гастроли Алтайского краевого театра драмы им. В. М. Шукшина. Выступает труппа из Алтая в Тверском академическом театре драмы.

Гости покажут два спектакля: «Эти свободные бабочки» режиссера Юрия Ядровского и комедию «Два ангела, четыре человека» по произведению Виктора Шендеровича, которую поставил народный артист России Александр Зыков. Каждый спектакль будет сыгран по два раза.

В четверг и пятницу зрители увидят спектакль «Эти свободные бабочки». Эта история впервые вышла на большие театральные подмостки. В Барнауле спектакль играется на малой экспериментальной сценической площадке. Он впервые вывезен на гастроли и сразу на большую сцену. Отметим, что в этой экспериментальной постановке введены новые герои. По задумке режиссера они создают фон для основной истории. Выглядит это очень необычно и даже спорно.

Знаменитая бродвейская история повествует о встрече двух совершенно разных людей. Дональд – слепой от рождения, но сильный духом юноша, который стремится сбежать от опеки назойливой матери – успешной американский писательницы. Джил – добрая, но необязательная и взбалмошная девчонка, которая ищет приключений. Она сбегает от мужа через шесть дней после свадьбы, соблазняет Дональда в первый же день знакомства и уже в этот же вечер готова переехать к наглому приятелю, который завлекает девушку славой. Он дает ей роль обнаженной секретарши в сомнительной пьесе, которую придумал сам.

Отметим, что для актрисы Татьяны Данильченко — это дебют в роли.  Она недавно была введена в спектакль «Эти свободные бабочки», который, к слову, идет уже четыре года.

Дональду отчаянно нужен близкий человек, и он влюбляется в симпатичную соседку. И именно эта девчонка, разрушавшая все его надежды, неожиданно помогает ему. Ее короткий разговор с матерью Дона меняет всю ситуацию. Мама вдруг понимает, что сын вырос и его пора отпустить во взрослую жизнь. И теперь уже мать вселяет надежду в сына, когда он, покинутый Джил, собирается сдаться и вернуться в хоть и уютный, но ненавистный для него отчий дом.

И юноша заявляет свои права на жизнь и любовь. Серьезный разговор с Джил, которая не любит долгих прощаний, ставит все места. Она остается с ним, потому что он, хоть и слепой от рождения, но искренний и сильный мужчина, способный отстоять то, что ему дорого. Дональду нужна была лишь капля веры и любви, которую дали ему две очень разные, но неравнодушные к нему женщины.

14 и 15 сентября в 17:00 Алтайский театр представит на большой сцене Тверского академического театра драмы ироничную комедию «Два ангела, четыре человека». Как изменится жизнь заурядного мужчины после того, как он узнает, что жить осталось всего один день? Кто окажется более добрым и светлым – ангел или человек? Какой выбор сделает ангел?

Отметим, что в эти дни в Барнауле с ответными гастролями выступает Тверской областной академический театр драмы. Наши артисты уже отыграли комедию «Ужин дураков». В ближайшие дни наша труппа сыграет комедию «Энергичные люди» по пьесе Василия Шукшина.

17 0
Лента новостей
Прокрутить вверх